Всемирно известный британской SAS был основан во время Второй Мировой Войны, человеком по имени David Stirling. Во время войны сотрудники SAS добывали разведданные и проводили работы по саботажу и устранению нежелательных лиц.

История создания.

Подразделение SAS сформировано во время второй мировой войны в 1941 году полковником Давидом Стирлингом (David Starling) и специализировалось на проведении операции в тылу немецких войск в Африке, в частности, против корпуса Роммеля.

В 1942 - 1943 годах на основе специального подразделения SAS была образована отдельная команда специального назначения, принимавшая участие в обеспечении операции "Оверлорд" по высадке англо-американских войск в Нормандии. После окончания второй мировой войны эта бригада была расформирована. Однако мощный подъем национально-освободительного движения и распад британской колониальной системы в послевоенные годы вынудили английское командование вновь обратиться к формированию частей и подразделений специального назначения. В послевоенный период они принимали активное участие практически во всех операциях английских войск по подавлению национально-освободительных движений на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и Восточной Африке, а также в период агло-аргентинского военного конфликта из-за Фолклендских (Мальвинских) островов.

Задачи.

В Великобритании имеются несколько специализированных подразделений, принимающих участие в операциях по локализации и пресечению террористических актов:

* группа защиты диппредставительств (Diplomatic Protection Group), охраняющая дипломатические представительства в Лондоне
* "голубые береты" (Вlue Berets) - группа инструкторов-снайперов, которые обучают полицейских меткой стрельбе
* антитеррористическое подразделение Скотланд - Ярда (Аnti-Теrrоrist Squad), состоящее из 87 детективов. Их задача - проникновение в террористические организации
* специальная патрульная группа Скотланд - Ярда (Sресiаl Раtrоl Grоuр), созданная для патрулирования частных владений и защиты от преступников
* отделение технической поддержки (Тесhnical Раtriot Grоuр), созданная для патрулирования частных владений и защиты от преступников
* отделение технической поддержки (Тесhnical Support Branch), имеющее электронные приборы слежения
* армейское саперное подразделение (Аrmy's Bomb Squad) - может устанавливать или демонтировать взрывные устройства
* подразделение воздушно-десантных войск (Special Air Services (SAS-22).

Состав и организация.

Основной боевой единицей по борьбе с терроризмом является специальное подразделение воздушных десантников, состоящих из наиболее стойких и решительных добровольцев британской армии. Их лозунг: "Кто рискует, тот побеждает" (Who Dares, Wins).

Подразделение располагается в тщательно охраняемом лагере Бредбэри Лайнс (Вradbury Lines) в Херефорде (Hereford) на западе от Лондона. Казармы Бредбери Лайнс защищены колючей проволокой и снабжены телекамерами по периметру; при входе в казармы осуществляется спецконтроль. Бойцов SAS очень редко удается сфотографировать, их имена тщательно скрываются.

В настоящее время в боевом составе сухопутных войск, судя по материалам иностранной военной печати, имеются три полка специального назначения SAS (21, 22 и 23-й, дислоцируются соответственно в Лондоне, Херефорде. и Бирмингеме). Они были сформированы в 1947, 1952 и 1959 годах. 22-й полк полностью укомплектован личным составом, а одна его рота постоянно находится в полной боевой готовности, 21-й и 23 полки являются кадрированными, их приписной состав проходит подготовку в учебных центрах этих частей.

На базе SAS созданы три центра по подготовке личного состава: начальной, парашютной и специальной.

Набор бойцов и их подготовка.

По сообщениям западной печати, набор личного состава в части специального назначения осуществляется 2 раза в год на добровольной основе из числа офицеров, солдат и сержантов сухопутных войск и ВВС. В связи с особой сложностью задач, возлагаемых на эти подразделения, кандидаты проходят тщательный отбор. Важное значение придается их политической благонадежности. Английское командование постоянно подчеркивает, что служба в частях специального назначения является почетной, романтичной, дающей разностороннюю подготовку. Денежное содержание здесь значительно выше, чем у военнослужащих других частей. Личный состав частей специального назначения считается элитой вооруженных сил Великобритании. Эти подразделения не имеют особых отличительных знаков на форме одежды, за исключением эмблемы - серебряный кинжал с голубыми крыльями "Побеждает отважный". Ее носят в качестве кокарды на берете.

Отбор кандидатов включает несколько этапов, в ходе которых они проходят проверку умственных способностей, физической выносливости, общей военной подготовки, настойчивости, сообразительности, находчивости и других морально-боевых качеств. По внешним данным кандидат должен иметь средний рост, европейские черты лица без особых примет и крепкое телосложение. Однако в подразделения, предназначенные для обеспечения безопасности высокопоставленных лиц, подбираются рослые военнослужащие. После каждого этапа кандидаты, не прошедшие установленные тесты, отчисляются (в целом отсев достигает 80 процентов).

Личный состав, выдержавший все испытания, направляется в учебный центр 22-го полка специального назначения для прохождения подготовки продолжительностью 15 недель. В течение трех-четырех недель проводятся занятия по тактической, разведывательной, автомобильной, альпинистской, медицинской и физической подготовке (включая боевое самбо и каратэ), минно-подрывному делу, военной топографии и связи, а также изучаются все факторы, связанные с применением оружия массового поражения. В этот период обучаемые совершают длительные марши на автомобилях с ориентированием на незнакомой местности, проходят легководолазную подготовку, учатся управлять каноэ, скутерами и другими транспортными средствами специального назначения. Занятия проводятся как с одиночными военнослужащими, так и в составе групп взвода.

Огневая подготовка (до шести недель) включает изучение стрелкового оружия и другого вооружения национального производства, а также иностранных образцов. На практическую отработку специальных упражнений по стрельбе каждому обучаемому выделяется 1500 патронов. Например, одно из упражнений заключается в том, чтобы ворваться в помещение, захваченное "группой вооруженных лиц" (манекены), поразить их выстрелами из пистолета (выделяется 13 патронов). При этом каждая мишень должна быть поражена двумя пулями в область груди с расстояния не менее 18 м.

Курс на выживание в экстремальных условиях на различной местности летом и зимой проводится в течение трех недель в районе г. Эксмур.

Радиоподготовка, которая включает изучение азбуки Морзе и работу на быстродействующих портативных радиостанциях, занимает три месяца. В ходе парашютно - десантной подготовки разведчики выполняют до 40 прыжков днем и ночью с различных высот со снаряжением, общий вес которого до 50 кг.

В процессе всего обучения изучается один из иностранных языков (например, арабский, русский или немецкий). Каждый курс обучения завершается зачетом. В целом общее время подготовки разведчика составляет около двух лет.

Военнослужащие, зачисленные в части специального назначения, первоначально заключают контракты на три и более лет. После трех лет службы по желанию они могут снова вернуться в свои части.

Как сообщает иностранная печать, боевая подготовка частей н подразделений специального назначения организуется и проводится в соответствии с требованиями командования сухопутных войск по более эффективному их использованию в различных регионах. В частности, личный состав периодически отрабатывает учебно-боевые задачи в арктических районах Северной Норвегии, в горно-пустынной местности и джунглях на территориях стран Британского Содружества наций. В военное время части специального назначения сухопутных войск передаются в резерв верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе.

Операции.

В 80-е годы тактика SAS на территории Северной Ирландии претерпела изменения: после смерти капитана SAS Вестмэкотта (Westmacott) в 1980 году (это была первая потеря SAS в Северной Ирландии – капитан был убит двумя пулями во время засады в Белфасте) офицеры стали крайне редко принимать участие в боевых выходах SAS, оставаясь в Ops (Operations) rooms. Без них солдаты и сержанты стали применять более брутальную тактику, отстреливая членов ИРА, не обращая внимания, были они вооружены или нет. Переходу к тактике «сначала стреляй, потом спрашивай» в действиях SAS также способствовал тот факт, что после Фолклендской войны в SAS пришло большое количество новобранцев из парашютистов-десантников, которые привычны к более прямолинейным действиям, нежели сасовцы. Преобладание десантников среди новобранцев даже привело к конфликту в командовании, которое настаивало на привлечении новобранцев из других подразделений. В результате те группы SAS, которые по штатному расписанию должны были состоять из 16 бойцов, насчитывали в 80-е годы только 10-12. Однако к середине 80-х все равно количество выходцев из Paras в SAS достигало 52%.

Тем временем подразделения SAS оставались в Омане в течение многих лет, и в августе 1983 года было публично объявлено, что SAS обучает спецназ султана Омана. 22 полк SAS участвовал в Фолклендской войне, где подразделение понесло самые тяжелые потери – при падении вертолета погибли 16 бойцов подразделения. Участие в контрпартизанских войнах в 1950-х, 1960-х, и начале 1970-х привело к тому, что у SAS появился опыт в проведении контртеррористических операций. Технику SAS стали копировать в других западных странах, что привело к тому, что SAS не только консультировал зарубежные правительства и спецсилы, но и прямо участвовал в нескольких «чужих» операциях. Например, в октябре 1977 года два бойца SAS вместе с немецким подразделеним GSG 9 участвовали в освобождении заложников в Могадишу.

В 90-е спецназовцы SAS действовали в Заире, Боснии, Сьерра-Леоне, Лиме, Косово. В 1991 году подразделения полка принимали самое активное участие в операции коалиционных сил «Буря в пустыне».

Самые успешные операции – акции против ИРА в Ирландии, Голландии, Германии. Участвовала в тысячах операций от Сахары до Малайзии. Самая известная – освобождение заложников в иранском посольстве в Лондоне. За всю историю существования несколько десятков сотрудников погибли в Северной Ирландии и в Ираке во время операции "Буря в пустыне".

SAS СЕГОДНЯ

С апреля 1948 года началось коммунистическое восстание в Малайе. После решений Калькуттского международного конгресса 1948 года десять батальонов партизан вернулись в Малайские джунгли, снабженные оружием, оставшимся от японцев и начали борьбу против колонизаторов. Британские регулярные войска и шесть батальонов гуркхов начали войну в джунглях. Однако вскоре стало достаточно ясно, что обычные войска не справляются с этой проблемой. Коммунисты набирали силу с каждым днем и генерал Джон Гардинг позвал Майка Калверта, быть может лучшего эксперта по войне в джунглях, который находился в Гон Конге. Калверт служил в бригаде SAS в 1945 году. Сейчас он собрал под свои знамена ветеранов службы со всех концов света, даже было несколько дезертиров из Французского Иностранного Легиона. Майк Калверт разработал план создания укрепленных деревень. В этих деревнях англичане размещали склады продовольствия, оказывали медицинскую помощь, в ообщем проводили политику завоевания "умов и сердец" местных жителей, лишая таким образом партизан поддержки. Первоначально подразделение Калверта носило название Малайских скаутов. Они патрулировали по рекам, выслеживая партизан и уничтожая их. Умелые солдаты боролись маленькими силами против количественно превосходящего их врага. В это время была разработана тактика применения "прыжков на деревья". С очень низкой высоты бойцы прыгали на высокие деревья, позволяя парашюту зависнуть на верхушках, и опускаясь вниз на шнуре. Назад из джунглей их забирали, также применяемые впервые для этих целей, вертолеты. Весной 1952 года была разработана схема отбора и тренировок солдат, и тогда же Малайских скаутов переименовали в 22-й полк Специальной Воздушной Службы. Эта война в джунглях принесла много нового в стратегию и тактику бойцов SAS. Кроме вышеперечисленных разработок, они решили проблему снаряжения и вооружения применительно к боевым действиям в джунглях. Были найдены новые варианты обмундирования и размещения снаряжения. В это время SAS еще была приписана и подчинялась Воздушным силам, надевая вишневые береты. Но в конце 1957 года, когда война в Малайе была успешно завершена, специальная служба стала снова самостоятельным подразделением и вернула себе право носить бежевые береты.

В конце пятидесятых и в ранние шестидесятые годы бойцы SAS сражались против повстанцев в арабских эмиратах. Хорошо подготовленные, тренированные и обученные, они боролись с революционерами в пустыне также хорошо, как и в джунглях. На арабском полуострове широко применялся любимый транспорт SAS - тяжело вооруженные джипы. Однако на сей раз это были родные английские “Лендроверы”, прозванные “Розовыми пантерами”, по их характерной песчано-розовой окраске для действия в пустыне. Оружие осталось прежним - спаренные пулеметы “Виккерс” и тяжелые “Браунинг”. Для некоторых операций служба использовала помповые ружья 12 калибра. В это же время проходит консолидация и кооперация с подобными спецслужбами других государств. SAS обменивается инструкторами с американскими подразделениями, работает вместе со специальными силами в Форт Браге. Здесь совершенствуется техника взрывчатых веществ, медицина. Овладение языком и диалектами различных районов боевых действий становится обязательным. Сасовцы широко применяют американское оружие - автоматическую винтовку М-16, карабины и медицинское снаряжение. Свои специальные воздушные службы создаются в Австралии и Новой Зеландии.

Во время войны во Вьетнаме, там находились служащие из Австралии и некоторое количество англичан. Американцы тоже пытались применять методику укрепленных деревень, но широкого распространения это не получило. В конце шестидесятых годов SAS начинают применять в борьбе с набирающим силу терроризмом. В Полку создается специальное антитеррористическое подразделение, которое обучается захватывать объекты и освобождать заложников. Подразделения SAS появляются в Северной Ирландии, стремясь погасить особо опасные конфликты. Наконец, в мае 1980 года весь мир с напряженным вниманием следит за тем, как бойцы SAS освобождают в Лондоне захваченное террористами Иранское посольство. Эта блестяще проведенная операция укрепила высочайшую репутацию Специальной Воздушной Службы.

22-й полк SAS проявляет свой высочайший профессионализм в войне на Фолклендских островах. Там они действуют совместно с другими элитными частями - парашютистами и морскими пехотинцами.

В Персидском Заливе во время "Бури в пустыне" подразделения 22-го полка используются для обнаружения ракет "Скад", чтобы навести на них бомбардировщики и уничтожить, а также для других особо секретных операций.

Сегодня в Британской армии существует один кадровый - 22-й полк и два территориальных (запасных) полка – 21-й и 23-й полки SAS. Командир полка подчиняется командующему войсками специального назначения, тот – командующему военными операциями и общее руководство осуществляет начальник Генерального штаба, который входит в состав Министерства Обороны. Действующий 22-й полк размещается в лагере Брэдбирийских линий, который чаще называют "деревней Стирлинга", недалеко от главного города графства Херефорд, что на западе Англии.

В SAS отбираются только добровольцы, причем, в отличие от спецслужб других государств, это люди, которые уже успели послужить в различных частях. Так что они уже сложившиеся мужчины, сделавшие сознательный выбор. Основной упор делается на физическую подготовку. Инструкторы встречают кандидатов словами: "Мы не будем вас отбирать. Мы дадим вам такую нагрузку, чтобы вы сдохли. Тот, кто выживет, будет учиться дальше". И слова не расходятся с делами. Выдерживает примерно один кандидат из десяти. Далее начинаются тренировки, представить которые нормальному человеку практически невозможно. Чего стоит только месячный курс обучения противостоять специальным методам допроса. Каждый курсант, кроме того, проходит обязательную подготовку в джунглях.

Полк разбит на четыре взвода, которые делятся на основные боевые единицы -четверки. В четверку входят медик, связист, подрывник и лингвист. Впрочем, деление условное, т.к. в случае нужды каждый может заменить каждого. В SAS существуют четыре главные дисциплины (сейчас к ним добавилась и пятая - борьба с терроризмом) - это воздушные десантники, специализирующиеся в затяжных прыжках с большой высоты; альпинисты, прекрасно чувствующие себя на горных склонах и отвесных скалах; мотопехота, владеющая многими видами транспорта, включая знаменитый вооруженный “Лендровер” и морские десантники (Отдельное подразделение морских десантников - Специальная Лодочная Служба – SBS, входит в состав Королевской морской пехоты).

Сегодня сотрудники Службы используются в операциях против колумбийских наркобаронов, обучают гвардию и телохранителей в арабских эмиратах, продолжают патрулирование в Северной Ирландии, где террористы шарахаются от них, как от чумы. Специальную Воздушную Службу можно увидеть везде, где того требуют интересы Британской Короны.

ОТБОР В SAS

Отбор претендентов в ряды САС проводится в пять этапов:

1. 10 дней
Проверка физических возможностей и умения ориентироваться на местности. Необходимо пробежать 2.4 км за 12 минут.

2. 10 дней
Проверка выносливости и волевых качеств. Ежедневно проводятся марш-броски по пересеченной местности с возрастающей нагрузкой Последний марш-бросок на 64 км с полной выкладкой и ограничением по времени в 20 часов!

3. 98 дней
Тактика, военная топография, огневая подготовка.

4. 140 дней
Парашютные прыжки, в том числе с малых и сверхмалых высот.

5. 21 день
Способность к выживанию в условиях дикой природы и действия в экстремальных условиях.

После 179 дней усиленного отбора, лишь один кандидат из пяти проходит все этапы и заключает контракт.

После принятия в ряды САС новобранцев ждут ешё 203 дня интенсивного обучения, разделенных также на пять этапов:

1. 42 дня
Огневая подготовка с жесткими нормативами. Требуется поразить шесть манекенов не менее двух раз каждого, имея всего 13 патронов. Манекены появляются внезапно, при этом происходит имитация взрывов и выстрелов. Обучение стрельбе из любого положения, в темноте, на слух или по вспышке.

2. 21 день
Курс выживания в сложных природных условиях.

3. 91 день
Рукопашный бой, курс медицинской помощи в полевых условиях, топография и подрывное дело, скалолазание, плавание с аквалангом, греcensored и управление каноэ, тактика разведывательно-диверсионных действий.

4. 21 день
Радиодело.

5. 28 дней
Парашютная подготовка, включая 40 прыжков днем и ночью с грузом около 50 кг.

По завершению подготовки начинается, собственно, служба в полку, с постоянным совершенствованием полученных вышеперечисленных навыков.

У военнослужащих Службы, в отличие от частей регулярной армии, может быть нестандартная форма и снаряжение, отсутствуют знаки различия на полевой форме, рядовые и сержанты обращаются к офицерам “босс”, вместо стандартного “сэр”; стрелковое оружие выбирается индивидуально, но всегда носится без ремней, это сделано для того, что бы боец сроднился со своей винтовкой и никогда не выпускал ее из рук.

(c) agentura.ru
(c) airsoftgun.ru

Официальный сайт "British Special Forces & Elite Units":

http://www.eliteukforces.info