ОСН "За Родину"

Объявление

Уважаемые пользователи и гости нашего ресурса. Наш форум постепенно переезжает по новому адресу - https://zarodinu.net/forum на платный хостинг. Посему просьба всем заводить свои профили уже там. Благодарим за понимание.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСН "За Родину" » СИ(Б)З » Противоосколочные очки.


Противоосколочные очки.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Дабы не изобретать велосипед, скопипастим пару цитат по продукции фирмы ESS...

Рагнар Прайд написал(а):

У человека целых два глаза - потерять один не жалко.(с) Fallout

Недавно у меня состоялся разговор с товарищем о защите глаз от коварных страйкбольных шариков в целом и о моих очках в частности. Долго рассуждали ни о чем, но к выводу пришли. И вывод получился приблизительно такой: можно запросто пользоваться любым снаряжением, которое способно защитить глаза - китайские маски, строительные, страйкбольные, спортивные и прочие очки, при условии, что они проверены на прочность. Большинство игроков именно так и поступает, кстати. Но если есть возможность, то лучше делать это надежно и с комфортом.

Пожалуй, все мало-мальски опытные игроки с продукцией компании ESS знакомы и так, но может быть кому-нибудь будет интересно.

Очки открытые
Плюсы открытых очков все знают: не ухудшают обзор, не запотевают, можно таскать сколь угодно долго - никакого дискомфорта. Минус один, но серьезный - есть теоретическая вероятность, что прилетевший сзади-сверху шар заскочит под очки. При игре в зданиях вероятность становится вполне практической, в этом случае желательно иметь еще и закрытые очки, или маску.

ESS Ice
http://www.esseyepro.com/uploads/products/products_white_146_lg.jpg

Конструкция
Все стандартно: линза, дужки и наносник. Все элементарно разбирается: сжимаем наносник двумя пальцами - он легко отсоединяется от линзы. Беремся за дужку и аккуратно тянем её вверх, снимая с линзы. И собирается обратно: вставляем в паз сжатый наносник, отпускаем пальцы и он, разжавшись, цепляется за линзу. Линза вставляется в гнездо на дужке и защелкивается (убедитесь, что защелкнули по два крепления на каждой дужке). Крепления внушают доверие, собранная конструкция получается весьма монолитной, на части не разваливается, если только не разбирать специально. Первые пару раз дужки вставлялись-вынимались с очень большим усилием, потом приработались и стало нормально. По словам московских коллег даже если менять линзы постоянно - крепления со временем не разбалтываются. Я в своих Ice`ах линзы переставляю часто, так как использую и в качестве просто солнцезащитных очков - пока все прекрасно. Замена линз занимает не больше минуты.

Дужки регулируются по длине. Выдвигающуюся часть дужки можно согнуть так как вам хочется. Можно оставить прямыми, чтобы не мешали гарнитуре рации, можно подогнуть, что линза стояла под нужным углом, а можно, например, свернуть "крючком" и тогда они упадут с лица только вместе с ушами  :x  Диапазон регулировок очень широкий, всегда можно добиться, чтобы очки не доставляли неудобств, а щели оставались минимальными.

На кончиках дужек имеются отверстия, туда защелкиваются крепления комплектного шнурка-непотеряшки. Это эластичная ленточка с регулировкой по длине. Можно оставить болтаться сзади на шее, можно слегка затянуть, чтобы она удерживала очки на месте, можно затянуть сильно - линза будет прилегать к лицу очень плотно и не пропустит ни один шар, ни под каким углом. В последнем случае очки скорее всего будут запотевать, на них будет литься пот со лба и в результате получится полная ерунда, но некоторые так и носят (я пытался - не понравилось).

Очки довольно широкие (на мою откормленную будку самое то  8)  ), даже несмотря на все регулировки. Спадать не будут в любом случае, но все же для женского лица (или узкого мужского) лучше подойдут ESS Ice Naro - все то же самое, но размером поменьше. Модель специально сделана ESS-ом по просьбе пользователей, которым Ice слишком велик.

Защита
Все линзы ESS соответствуют военному стандарту ANSI Z87.1-2003+, в котором существует несколько категорий. Ice относится к Spectacles c High Impact линзами, следовательно должны выдерживать попадание стального шарика диаметром 1/4", движущегося со скоростью 150 футов в секунду. Скорость поменьше, чем в страйкболе, но шар несоизмеримо тяжелее. Тест проводится только с собранными очками, а не с линзами отдельно, т.е. вся конструкция должна быть очень прочной. по словам производителя, этот стандарт они выдерживают с запасом и вплотную приближаются к следующему. Очки ESS широко используются американскими военными, их очень часто можно увидеть на фотографиях из Ирака, на сайте ESS есть письма с благодарностями от тех, кому они спасли зрение во время боевых действий. Но интересно же проверить самому? 

:shock: Первым под руку попался Дибойзовский АКСу (вылет 0,2 шаром 116м/с). Зарядил 0,25 бэбэшками. Поставил желтую линзу, которой я все равно не пользуюсь и крепко зафиксировал очки. Выстрелил. Шар отскочил - следов не осталось. Зарядил полную механу (более ста шаров), приставил ствол поближе (сантиметров 5-10 от среза ствола до очков) и длинной очередью выпустил все шары. На линзе остались белые следы. Протер тряпочкой - следов нет, линза в отличном состоянии - царапин нет.

Ну 120 это же ерунда, а если серьезный тюн? Ни мега-привода, ни снайперской болтовки у меня нет, поэтому в ход пошла хардовая пневматика. А именно МР654-К. Не самый страшный пневматический ствол, конечно, но по разрушительности перекрывает за глаза любой страйкбольный тюнинг. Если кто не в курсе - это такой пистолетик на СО2, который стреляет металлическими (кажись свинцовыми омедненными) шариками. Шарики эти навылет прошибают бутылки из под шампанского, дырявят оконные стекла, глубоко застревают в досках и могут оставить человека инвалидом, если попадут в колено, например.

Вкрутил я, вобщем, свеженький кроссмановский 12гр. баллон, отсыпал горсть шариков, бабахнул... и разбил рикошетом лампочку в кладовке. Лампочку поменял и продолжил отстрел. Стрелял и с двух метров, и с метра, и в упор. В общей сложности около 70 шаров, потом просто надоело. Примерно половина попаданий прошла для очков безболезненно, половина оставила следы. Вероятно, зависит от угла попадания. В основном остались неглубокие круглые вмятинки, некоторые ощущаются пальцем с обратной стороны. Но, самое главное, линзы даже и не подумали разрушаться. Поликарбонат деформируется, как ему и положено, но ни трещин, ни характерных белесых помутнений нет. При желании линзой все еще можно пользоваться. Сфотографировать прозрачную линзу не самое легкое дело, видно плоховато:
[attachment=0]DSCF2325.JPG[/attachment]
Самые любопытные могут посмотреть вживую, я эту линзу оставил в качестве сувенира :)

Комплектация, аксессуары и цены
ESS Ice могут продаваться в самой разной комплектации. Начиная от простого пакетика с очками и заканчивая большой упаковкой, где будет два комплекта дужек, два наносника, специальная салфетка, дополнительные линзы, чехол и бутылочка с антифогом. Цена, соответственно варьируется. Стандартный комплект - дужки, наносник, белая, темная и желтая линзы, шнурок, салфетка и чехол.

Линзы существуют самые разные: прозрачная, затемненная, розовая, желтая, антилазерная, поляризационная (эта линза хоть и соответствует стандарту, но защищает все же хуже, чем остальные). Все линзы 100% защищают от UVA/UVB (как я понимаю, это защита от ультрафиолета).

Для людей с неидеальным зрением есть два вида специальных адаптеров, куда можно вставить линзы с диоптриями и получить очки сразу и защитные, и корректирующие. Адаптеры универсальные, подходят не только к Ice.

В Минске ESS Ice , да и не только ICE, не купишь (неудивительно, да). А вот в Киеве и в Москве очков ESS полно. Когда я покупал свои, в Киеве случился дефицит именно этой модели, нашлись в Москве. Откуда их привез Рикардо, за что ему большое спасибо, кстати ;)

P.S. Не претендую на роль эксперта, но сколько видел у людей разных открытых очков, ни одни пока мне не понравились больше, чем Ice. Если вдруг придется менять, то только на такие же. Для меня своих денег они стоят без вопросов.

Если интересно, то в следующей серии напишу про закрытые очки ESS Land Ops  :roll:

2

SAS написал(а):

Дабы не плодить новые темы, отпишусь тут. :)
Все знают хорошо зарекомендовавшие себя очки Ess ICE и Ess ICE NARO. Но, это достаточно древняя модель, а как известно бизнес нужно развивать  и вот в октябре 2009 компания представила новую модель Ess Crossbow.

Согласно рекламному проспекту новые очки имеют следующие функциональные преимущества:

    ClearZone™ FlowCoat Technology – Специальное двойное покрытие линз, которое устраняет запотевание изнутри и  предотвращает царапины снаружи
    DedBolt™ Lens Lock – инновационная система крепления линз, которая предотвращает выпадение линз при ударе и в тоже время легкая смена линз.
    Tri-Tech Fit ™ - новая оправа, которая позволяет достичь универсального ношения, максимального комфорта и минимального количества точек давления на голову. Оптимальная стабильность достигается сбалансированным распределением веса по всей длинне оправы.
    ESSOPTICS ™- Технология исключающая оптическое искажение.
В данных очках стоят баллистические поликарбонатные линзы толщиной 2,4 мм , отвечающие стандартам : US Federal OSHA, ANSI Z87.1+, US MIL SPEC MIL-PRF-31013, and CE EN 166, а также обеспечивающие 100% защиту от ультрафиолетового излучения (А и В).
(т. к. нам более важна защита глаз при игре, то обратимся к военному стандарту US MIL SPEC MIL-PRF-31013, который говорит, что очки должны выдерживать удар конусовидной пули .15 калибра вес 5,8 грамм летящей со скоростью  640 - 660 футов в секунду)
Очки продаются в двух версиях : 2х-2 стекла( черное и белое), 2 оправы и 3LS-3 стекла и одна оправа.

Перейдем непосредственно к очкам ,мне попалась версия 2Х:
http://i.io.ua/img_aa/small/1413/46/14134620_0.jpg
Красивая большая коробка .
http://i.io.ua/img_aa/small/1413/46/14134632_0.jpg
Внутри: двое очков белые и черные , жесткий чехол , мягкий чехол (он же тряпочка  для протирки) и шнурок резинка.
http://i.io.ua/img_aa/small/1413/46/14134638_0.jpghttp://i.io.ua/img_aa/small/1413/46/14134660_0.jpg
жесткий чехол достаточно крепок, пластик шершавый и приятный на ощупь, застегивается на молнию ,на задней стороне имеет крепление на MOLLE
http://i.io.ua/img_aa/small/1413/46/14134648_0.jpg
открыв чехол я разочаровался, внутри пластик, неужели нельзя было обклеить чем-то мягким, что бы не царапать очки.

http://i.io.ua/img_aa/small/1413/46/14134664_0.jpghttp://i.io.ua/img_aa/small/1413/46/14134654_0.jpg
Оправа массивная лицевая сторона имеет форму клина , что я думаю, спасет ее от повреждений при попадании. Дужки масивные так просто их не расколешь.
http://i.io.ua/img_aa/small/1413/46/14134675_0.jpghttp://i.io.ua/img_aa/small/1413/46/14134679_0.jpg
Разборка на самом деле легка поворачивается стопор и тянется линза вниз. Тока что тут инновационного :!:
http://i.io.ua/img_aa/small/1413/46/14134687_0.jpghttp://i.io.ua/img_aa/small/1413/46/14134694_0.jpg
теперь сравним линзы ICE и Crossbow. т.к. у  Crossbow есть оправа то в верхней части они ниже, добавлено немного внизу , что позволяет более плотно облегать скулу, но линза Crossbow уже (по ширине примерно как ICE Naro). Согласно спецификации линза ICE тоже 2,4 мм но субъективно мне показалось что линза у Crossbow толще и жестче, но так как проверить нечем, то поверим производителю.
http://i.io.ua/img_aa/small/1413/47/14134703_0.jpg
Дужки у Crossbow длиннее, имеют сразу изогнутую форму и хорошо пружинят, так же на них имеется вставка из другого пластика (шершавого) что позволяет им более плотно сидеть и не скользить
http://i.io.ua/img_aa/small/1413/46/14134656_0.jpghttp://i.io.ua/img_aa/small/1413/47/14134732_0.jpg
На последок вот как на моей будке смотрятся Ess Ice и Ess Crossbow
относив эти очки более месяца я могу сказать, что они на самом деле не потеют (на зимних тропах в них был), по весу не чувствуются,сидят жестко не болтаются, царапин пока нет (но если специально я думаю то поцарапать можно) . В целом я очками доволен 8)

Итого : Новая версия достаточно интересна, тока на самом ли деле она новая?
Компания Ess является дочерней компанией Oakley, Inc и родительская компания просто подарила дочке модель очков.

а вот и чехол от них  :)
http://www.oakley.com/images/catalog/generated/380x340/c9/46c1eb30ac8a1.jpg

3

Кажется, мне очень начинает нравится фирма ESS  :love:

4

Profile NVG™ ESS

Очки серии Profile NVG™ очень приятно садятся под отечественные шлемы (т.к. носил я только шлемы Маска-1 и ЗШ1-2, то по удобству и совместимости очков со шлемами будем ссылаться на них).
Нету такого дискомфорта, как с bolle X500 - когда из-за высокого профиля очки сезжают на кончик носа, т.к. сверху их прижимает шлем.
И в тоже время нету такой проблемы, как зазор между верхней кромкой очков и шлемом, как с bolle X800, в который по закону подлости норовят попасть страйкбольные шары оппонентов.  :)

http://photofile.ru/photo/saimon137/2843032/large/116386918.jpg

В комплекте идёт 2 линзы (обычная прозрачная и затемнённая), протирка для линз (а по совместительству и чехол для сменной линзы), макулатура на тему как пользоваться очками, неизвестный подсумок из чёрной ткани.

На очках есть система защиты от дурака  ^^  - слева и справа на внутренней части оправы подписаны стороны очков.
Видимо были преценденты одевания очков вверх ногами...

http://photofile.ru/photo/saimon137/2843032/large/116387502.jpg

Хотелось бы конечно иметь зелёный цвет оправы, но выпускаются они только в цветах Black, Desert Tan и Foliage Green.
На фото цвет оправы очков Foliage Green:

http://photofile.ru/photo/saimon137/2843032/large/116388215.jpg

5

Очки с затемненной линзой вместе с черепом на балаклаве смотрятся просто адски  :glasses:

6

Забрало снять и ваще крутяк будет!

7

Я тоже такие хочу!!!!  :glasses:

8

Пришлось в фотошопе балаклаву покрасить в оливу.. чтобы понять как это будет выглядеть )

Моём мнение, скуллфейс моветон.

Отредактировано Гриф (02-04-2010 15:18:17)

9

Привезти реально все. Но только на аукционах цена обычно начинается с цента, а заканчивается обычно на 5-6 долларов ниже, чем купить сейчас.
Все что имеет кнопочку Buy it Now покупается легко и без гемора.

Все заказы напрвляйте в личку. там легче с ними работать.

10

Очки Blackhawk Special Operations Tactical

Очки предназначены для защиты глаз и лица от осколков и воздействия высоких температур (взрыв).
Оправа очков выполнена из эластичного полиуретана, который не теряет своих свойств даже при экстремально низких температурах.
Двухслойные линзы из ударопрочного поликарбоната имеют специальную вентиляционную систему, препятствующую запотеванию.
Форма очков подобрана таким образом, чтоб обеспечивать максимальную защиту глаз или лица при этом создавая максимальный комфорт при использовании с любыми видами защитных шлемов. Эластичная резинка.
99.9% фильтрация ультрафиолетового и инфракрасного спектра излучения.
Данные очки имеют международные сертификаты ударопрочнрсти ANSI Z80.3, AS1067, EN1836

За рубежом стоят порядка 55-60$.

http://forumupload.ru/uploads/0004/42/91/16333-1.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0004/42/91/16333-2.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0004/42/91/16333-3.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0004/42/91/16333-4.jpg

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ОСН "За Родину" » СИ(Б)З » Противоосколочные очки.