Военнослужащие ЦСН внутренних войск МВД России совместно с сотрудниками специального антитеррористического подразделения Национальной жандармерии Франции (Groupment d'Intervention de la Gendarmerie Nationale,GIGN) приняли участие в практических занятиях по горной подготовке, которые проходили во Французской Республике с 30 января по 7 февраля с.г.
Все участники занятий отработали элементы перемещения по снежному склону на лыжах, восхождения с использованием ледолазного снаряжения, страховки, преодоления горных препятствий, оборудования мест дневок и ночевок в высокогорных районах, транспортировки пострадавших с использованием горных лыж и другие вопросы, в том числе связанные с психологической подготовкой к действиям в критических ситуациях.
Российские спецназовцы оценили возможности специальных учебных центров Национальной жандармерии Франции по подготовке сотрудников GIGN к выполнению задач по борьбе с терроризмом, ознакомились со стоящим на вооружении французских спецназовцев специальным вооружением, стрелковые качества которого они оценили в ходе стрельб.
По словам руководителя российской делегации полковника Михаила Илларионова, полученный опыт будет использован в процессе горной подготовки подразделений специального назначения и разведывательных подразделений внутренних войск МВД России.
В настоящее время решается вопрос о совместном восхождении в августе 2010 г. военнослужащих подразделений специального назначения внутренних войск МВД России и сотрудников Национальной жандармерии Франции на высочайшие вершины России и Франции - горы Эльбрус и Монблан.

По сообщению прес-службы ВВ МВД России.