ОСН "За Родину"

Объявление

Уважаемые пользователи и гости нашего ресурса. Наш форум постепенно переезжает по новому адресу - https://zarodinu.net/forum на платный хостинг. Посему просьба всем заводить свои профили уже там. Благодарим за понимание.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСН "За Родину" » Оружейка » Жгут на прикладе.


Жгут на прикладе.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Частенько на межкомандниках и больших играх слышу вопрос - а зачем приклад жгутом перемотал? Приклад поломался?
Ответ прост. Жгут на приклад наматывают, чтобы он всегда "под рукой" был на случай ранения. В случае страйкбола - это антураж.
Если в автомате АК рамочный приклад, то иногда в рамку засовывают ИПП, и уже его перематывают жгутом.
На металическом прикладе это даёт ещё один плюс - не так холодно прижимать к щеке приклад зимой.

2

Да ладно, все и так знают, что у тебя приклад треснул :rofl:

3

Вот те раз!! А от чего ж он треснул, а я не знаю??  :confused:
Треснул не у меня.  :longtongue:

4

Треснутый приклад качественно подклеен и замотан изолентой,а жгут там сверху как перестраховка намотан. ;)

5

А где в Минске можно достать такой жгут розового цвета?

6

:) в любой блин аптеке ,авто- аптечке и тд.это далеко не редкая вещ:)

7

Артурчик написал(а):

в любой блин аптеке ,авто- аптечке и тд.это далеко не редкая вещ:)

А вот и ни фига.  :P  в аптеках этих жгутов уже нету. Сейчас продают "цифровые жгуты из будущего":

8

А как быть со жгутом и АКМСом?

9

Всмысле?

10

по ходу вопрос звучал не помешает ли намотаный жгут сложить приклад

11

Вобщето, если развито абстрактное мышление, можно догадаться, что приклад АКМСа не сложится с ИПП в прикладе и сдобно перемотанный жгутом.

12

я ето понимаю но , по другому воспринять тот вопрос я незнаю как или может он спрашивал вообще наматывают ли жгут на акмс

Отредактировано Гюрза (07-05-2009 23:46:11)

13

Сугроб написал(а):

Вобщето, если развито абстрактное мышление, можно догадаться, что приклад АКМСа не сложится с ИПП в прикладе и сдобно перемотанный жгутом.

Нэ уверэн...нэ увэрэн....

14

SHAITAN написал(а):

Нэ уверэн...нэ увэрэн....

Вот сюда ещё жгут намотать и стабильно всё бодричком закроется...  :rofl:

15

Для антуража самое то.
Небольшое отступление к реальности, офицеры гоняли за такую самодеятельность. Один из примеров, перевели к нам из Чеченской республики гв к-на М. (боевой офицер-нечета нашим из учебки, гонял нас как сидоровых коз). Так вот и говорил, что под воздействием внешних факторов жгут теряет свои свойства и попросту рвется, в нужный момент он становиться бесполезным.

16

Щебень написал(а):

Так вот и говорил, что под воздействием внешних факторов жгут теряет свои свойства и попросту рвется, в нужный момент он становиться бесполезным.

Согласен. У меня за год на прикладе АКМа жгут потрескался, невзирая на то, что где-то раз в месяц снимал его и смазывал детским кремом.
Он сперва размохрился по кромке, а потом я его один раз попробывал растянуть и он лопнул.

Если жгут на прикладе менять раз в 3 месяца, то это имеет смысл (в настоящем бою).

P.S. Про запас, помимо жгута на прикладе, вместе с бинтами в ИППшке я носил ещё один жгут.

17

Есть еще одна причина, обматывают именно рамочный приклад (металл), который имеет свойства в мороз "притягивать" к себе вспотевшие части тела (щеку).

18

Это точно.  :rolleyes:

19

Pupson написал(а):

у солдата русского в отличие от буржуйского на снаряжении не так много карманов, поэтому размещение ИПП и жгута на прикладе весьма функционально. Но вот в чём дело, жгут нужен не плоский из автомобильной аптечки, а круглый внутри полый, часто можно видеть такой в больнице, когда кровь из вены берут.  Потому что, плоский жгут плохо перетягивает конечность, а также со временем, под действием окружающей среды, начинает трескаться и ломаться, в следствии чего, может подвести. Круглый полый жгут в этом плане надёжнее. Бывало, что жгут просто наматывали на обычный приклад АК-74 или АКМ. И меньше всего думали о том, что жгут скрывает металл или щеке удобнее будет при стрельбе.

Sava написал(а):

Как правильно заметил предыдущий оратор, ношение жгута на прикладе хоть и функционально, но воздействие окружающей среды оказывает на жгут негативное влияние, вследствии чего в нужный момент он может тупо лопнуть.
В общем таскать так жгут не стоит.

RakothM написал(а):

А мне вот инструктор крайне не советовал носить жгут на прикладе.
Аргументы у него были убедительны.
Как и сказал Сава - жгут просто портится во время ношения. Трещинки появляются.
Очень часто случается, что автомат отлетает от раненного и дотянуться до него проблематично, а порой и невозможно.
На то, чтобы размотать жгут уходят лишние секунды, порой стоящие жизни.

ИПП так же лучше хранить в кармане, а не в прикладе. Упаковка хоть и водонепроницаемая, но это не гарантирует того, что она не будет повреждена при переползании или иных манипуляций с оружием. Сами и не заметите, как получите пакет грязи или заразы.

Mitry написал(а):

Всё правильно инструктор говорил. Но есть некоторые нюансы. Жгут и Ипп во внутренний карман проблематично складывать ибо туда можно положить что то более ценное (так многие думают в 18-19 лет - деньги например или письмо от родителей в общем много чего). А Жгут и Ипп обычно укладывали по карманнам на руковах. Так вот Жгут достать Очень проблематично если рука в которой нет жгута повреждена. Т.е. не возможно достать жгут самому правой рукой если жгут находится в рукаве правой руки. Да и если доставать жгут другой рукой из кармана нарукавного то ето выходит значительно долше чем с приклада. Ибо на приклад жгут матался так чтобы с приклада его можно было достать зубами. Для этого 2 руки не нужны. Так же Ипп может пробить пуля и т.п. В общем об этом можно долго разговаривать и все равно люди будут делать так как их научили. По этому у нас было 3 жгута и 3 ипп у каждого. И ещё целая газ 66 с медикаментами, оп. столом и шикарным доктором.

Ротор A-344 написал(а):

нам носить ИПП в прикладах категорически запрещали т.к. от перепада температур жгут может лопнуть, потому и носили всем отрядом единообразно в правом набедренном кармане горки .

Sava написал(а):

1 перевязочный комплект (жгут + ИПП) носил в кармане штанов, второй комплект в куртке. В зависимости от формы одежды конечно в одном месте носить может не получаться, но когда все одевались клали комплекты в одинаковые карманы. На страйкболе помимо полной аптечки индивидуальной в подсумке на разгрузе на всякий в штанах таскаю один ИПП в кармане штанов. Вообще унификация внутри группы/подразделения вещь полезная, к примеру левая сторона разгрузки преимущественно идёт как "боевая" (гранаты, магазины), правая идёт как "бытовая" (специнструмент, репшнур, и т.д. и т.п.), в общем в любом случае стоит делать так чтобы все знали что и где у тебя лежит и при смене типа снаряжения данную унификацию сохранять.


Вы здесь » ОСН "За Родину" » Оружейка » Жгут на прикладе.