Думаю среди нас (страйкболистов) есть немало людей, которые увлекаются ещё огнестрельным и холодным оружием, ездят на охоту или просто занимаются коллекционированием ММГ.

Нашёл я одну страничку в интернете, почитал, стало интересно. Решил - быть может кому тоже будет полезно ознакомиться.  :blush:

Дебаты на тему "Дульный компенсатор на гладкостволах. Ознакомительная информация."

RRD
20.10.2006 - 11:59 на сайте: http://talks.guns.ru/forummessage/1/165792.html развернулась полемика о возможностях и пользе дульного компенсатора для гладкоствольного охотничьего ствола. здесь иногда появляются специалисты, может кто что скажет.
В САМОМ ДЕЛЕ компенсатор на гладком охотничьем стволе будет ли ЭФФЕКТИВЕН?
tcp
1 - 20.10.2006 - 23:01 Смотря чем стрелять, 30% отдачи списать легко :0)
kla
2 - 22.10.2006 - 10:31 Мне кажется, сотворить из подручных материалов и попробовать - даст более надёжный результат, чем вычисленный из рассуждений/аналогий с артиллерийскими стволами. Что из фактора масштабирования там существенно не тот рез-т даст - не совсем очевидно.
Но можно и порассуждать. Думаю, силу удара в плечо уменьшит. Или о какой эффективности речь? Или интересует механизм действия, а не результат?
Кстати, динамика нагрузок на само оружие при наличии дульного тормоза меняется. Не факт, что охотничьему ружью это по барабану, не разболталось бы там чего.
XYZ
3 - 23.10.2006 - 04:23 0: Главное чтобы из компенсатора в рассеиватель дроби НЕ превратился.
RRD
4 - 23.10.2006 - 10:49 компенсатор в рассеиватель дроби, отнюдь, не превратится. он, наоборот, сбрасывает давление перед дульным срезом и дробь летит кучнее. а вот отдачу уменьшит ли - это не понятно.
Лобсанг
5 - 23.10.2006 - 10:56 Да зачем он нужен-то. Разве у гладкоствольного большая отдача. Чего её снижать. Да и давление в гладкоствольнике раз в пять ниже чем в нарезном стволе - значит, и газодинамическая эффективность компенсатора будет в разы ниже. И отдача небольшая, и эффективность компенсатора низкая - зачем городить огород? Смысл?
RRD
6 - 23.10.2006 - 12:11 отдача слабая, из 12-го калибра, если пулей 35-40г.!???? ну, блин, даёте!!! энергия у пули 12к аналогична энергии Калашовской пули (для Магнума, даже больше).
Лобсанг
7 - 23.10.2006 - 12:31 А что "я даю"? Энергия Калашовской пули 2000 дж - это ерунда, а не отдача. Если дульная энергия пули в пределах двух - двух с половиной тысяч, то это очень легко переносимая отдача. Не из-за чего огород городить, повторяю. Нарезное оружие для патрона с такой низкоей энергией дульными тормозами в общем не оборудуется - незачем.
RRD
9 - 23.10.2006 - 14:17 ну не 2000, а 3000Дж (для Магнума и поболе), это для охотничьего ружья. Лобсанг, не знаю как Вам, а многие хотели бы отдачу уменьшить, а кучность увеличить.
Лобсанг
10 - 23.10.2006 - 14:45 Вы сказали: "энергия у пули 12к аналогична энергии Калашовской пули". Открываем справочники. Энергия от 1991 до 2011 Дж. Округлённо - 2000 Дж. При дульной энергии пули 2000 Дж отдача несущественная. Вы бы хоть привели пример с большими дульными энергиями - шесть-восемь тысяч джоулей. А вы взяли "пукалку" калашевского патрончика. Если хотите увидеть настоящие отдачи, возьмите штуцеры - вот там отдача проблема из проблем, и никаких компенсаторов не ставят. Люди, купив штуцер, продавали его через два-три выстрела - не могли переносить отдачу. При стрельбе сидя конструкторов на показательных выстрелах отбрасывало на метр назад и швыряло навзничь, после чего никто не хотел покупать такое оружие. Штуцерные - самые тяжёлые отдачи. Самые ужасные. Для калибров порядка .500, 460, 475 отдача характеризуется как " крайне тяжёлая" и "предельно переносимая человеком". Энергии пули - одиннадцать, тринадцать тысяч джоулей. И никаких компенсаторов. Вот там проблема. А вы - привели пример "Калашовской пули" с её жалкими 2000 Дж дульной энергии. Да фигня это, а не энергия, говно, а не отдача.
-
Совет: посомтрите таблицы величины, именуемой как "энергия отдачи оружия". И посмотрите, какие там уровни энергии отдачи, для какого оружия какие, и как эти уровни характеризуются.
RRD
11 - 23.10.2006 - 15:22 Лобсанг, Вы меня не поймёте. я же не спорю, что можно прожить и на 200$ в месяц, но хочется доход - 1000$, не меньше. также и здесь: отдача в 3000Дж не очень большая проблема, но хочется и её уменьшть, а точность выстрела увеличить при условии применения СТАНДАРТНЫХ ОБЫЧНЫХ патронов.
P.S. у противотанкового ружъя ПТРД начальная энергия пули порядка 32кДж, правда, никто из него сидя стрелять не думал, погиб бы не от отдачи.
dya
12 - 23.10.2006 - 15:30 Лобсанг, а Вы возьмите 12 калибр, да раз 30-40 подряд побабахайте, а потом на синее плечо глядючи расскажите себе про никчемную отдачу. Речь,причем, как я понимаю не об этом, а о том чтобы ствол после первого выстрела не "уводило" шибко. Отдача же от АК74 (по моим ощущениям) заметно ниже чем от 12к.
Лобсанг
13 - 23.10.2006 - 16:21 11. Сомневаюсь, что точность выстрела увеличится.
12. Ближайшую пятницу сделал 250 выстрелов. Никаких синяков. Делаю по 200-300 выстрелов из 12 калибра за одну огневую подготовку, обычно они еженедельны. Летом как-то непрерывно стрелял в течение 5-ти часов, выполнил более пятисот выстрелов, три раза сменял оружие для охлаждения. Никаких синяков на плече нет. Правильная вкладка должна вырабатываться сразу - никаких ни синяков, ни проблем не возникает. Ствол после первого выстрела "не уводит" - нормально обрабатываю мишень вторым выстрелом безо всяких компенсаторов.
Лобсанг
14 - 23.10.2006 - 16:37 Отвлечённые рассуждения. Возьмите любую нормальную оружейную фирму - от Бенелли до Пирацци. Качественно сделанное ружьё, чоки, формирующие требуемые конуса расхождения дроби. Зачем они снабжают оружие всеми этими чоками? Зачем возятся так тщательно со стволами? Нверное, это всё работает на улучшение результата стрельбы. И ни одна - ни одна, заметьте ( кроме какой-то подозрительной перфорации дульной части у одной марки дешёвого отечественного ружья ) контора никогда и нигде не выпускаетникаких дульных тормозов. А посмотрите на амортизаторы прикладов - какая сложная, слоёная, толстая штука! Там и пробковые слои, и резиново-пористые, и носок затыльника приклада из резиночки, и всё это такое навороченное - и при этом никаких дульных компенсаторов. Неужто не догадываются, что сразу возрастёт кучность, точность или ещё какая результативность стрельбы? Столько сил на всякие чоки, амортизаторы приклада - и ничегошеньки нет в плане дульных тормозов. Вот зайдите в любой оружейный магазин, чтобы был выбор хороший, большой, хоть у нас, хоть за рубежом - и спросите продавца - а есть ли какие дульные компенсаторы на гладкоствольное? Хоть одна фирма это выпускает - ведь точнность же возрастёт, они ( производители и потребители ) за это удавятся? Посмотрите, с чего стреляют спорстмены - сходите на тренировку ( уверяю, dya, ни у кого никаких синих плеч, а полтинник выстрелов стреляется только в одной серии на компакт-спортинге, и серий этих обычно несколько штук. Никто не ходит с синими плечами - просто придите и посмотрите сами, своими глазами. Попросите, чтобы при переодевании плечо показали. :-))) ). Ни у кгого никаких компенсаторов нет - хотя ружья подогнаны точно под фигуру, приклады отпилены, отбалансированы, обычно возни бывает много. Но никаких дульных насадок, кроме чоков. Неужто трудно выпускать подобно чокам и компенсаторы? - ведь чоков целые наборы. Ну и выпустили бы хоть один...
-
Как думаете, почему их нет?
Лобсанг
15 - 23.10.2006 - 16:45 11. "отдача в 3000Дж не очень большая проблема" - неверно. Отдача при энергии пули в 3000 Дж сама не будет в 3000 дж. Энергия отдачи будет джоулей тридцать пять - сорок.
-
Про противотанковое ружьё не понял к чему. История эта произошла, по-моему, с Артуром Альфином ( основателем компании А-Скваре ), хотя точно не помню. Могу уточнить, как и тип патрона, при котором это произошло.
Лобсанг
16 - 23.10.2006 - 16:55 12. dya, честно-пречестно, спросите любого тренера, спортсмена, любителя, стреляющего на любом типе стенда -
1) сколько он выстрелов делает за обычную тренировку или просто стрельбу,
2) синее ли у него плечо после такой тренировки,
3) "уводит" ли ствол после первого выстрела. Куда его, собственно, "уводит"-то? :-))) Мишень же (если не поражена ) или большой осколок ( если поражена и осколок годен для второго выстрела ) летит себе дальше, искривляя траекторию. Даже если ствол не "уведёт" ни на миллиметр - так мишень-то улетает. Всё равно второй выстрел управляемый - снова наводишь, стреляешь. Просто не понимаю, что за "увод" вы имеете в виду. Ружьё при первом выстреле никуда особо не подбрасывает, ни в верх, ни в низ, ни в бок. После первого выстрела повторное прицеливание - второй выстрел. Что за "увод", не понимаю.
dya
18 - 23.10.2006 - 19:48 Лобсанг, эк Вас зацепило. Да ни кто и не настаивает на необходимости дульного компенсатора на 12 калибре как на чем-то совершенно необходимом. Вопрос - эффект можно получить, и будет ли он вообще? Причем не я его задал ))) Вы пробовали эту приблуду? Если нет то просто принимаем Вашу теоретическую мысль. На счет "увода", может неправильно выразился, но речь как раз о времени "повторного прицеливания", чем меньше уведет ствол при первом выстреле, тем соответственно меньше нужно времени на повторный. Синяк набивал себе давно, как-то дела этого не опасаюсь))), но и на старуху бавает.... Иногда так вывернешся да туда приложишь))) сам потом долго с себя ржешь. По 250 выстрелов за раз не делал, финансы не позволяют. Каждый патрончик бережешь. Потому и интересно народ послушать)))
Лобсанг
19 - 23.10.2006 - 22:41 Да нет проблем, dya. Нет проблем. Мне лишь хотелось удержать вас от заблуждений, что калибр 12 или "Калашевая пуля" - это такая крутая отдача. Синяк и я набивал, когда обращаться с ружьём не умел. То не прижимал, то било куда-то в грудную мышцу - там и был синяк. Потом научился правильно вкладываться. А при первом выстреле ствол никуда не уводит. Потому что иногда второй вытсрел делаешь сразу же, особенно по угонной мишени, взяв буквально выше совсем на чуть-чуть - ствол прекрасно управляем, держишь в руках. Словом, не сочтите за наезд всю мою писанину, dya. Ну и насчёт тормоза - разумеется, чисто теоретически. Потому что никто никогда про это даже не слыхал - не то что не видал или даже пробовал. Я чисто умозрительно.
Лобсанг
20 - 23.10.2006 - 23:01 Разыскал вот тут для вас ( не поленился ) данные по отдаче. Отдача ружья 12 калибра за рубежом приводятся в 28.5 Дж. ( в отечественной разброс от 25.1 до 31.1 Дж расчётная и от 32.26 до 44.92 Дж фактическая ). Перепечатать сюда пальцами табличку отдачи затруднительно, приведу отрывочные из неё выборки. ( из справочника Трофимов энд Трофимов "современные охотничьи боеприпасы" часть 1 - глвав 7.4.1.5. "Выбор по переносимости отдачи" ). Разброс цифр от разброса массы пули и скорости, там в таблице всё приведено полностью, она на две страницы, длинная. Я брал только наибольшее и наименьшее значение и округлял до целых джоулей.
--
308 Win - 25-30 ( Дж - далее эти цифры везде джоули энергии отдачи )
30-06 Springfild 29-34
300 Win Mag 45 - 59
8x68S 53
338 Win Mag 54-59
9,2x62 49
9,2x64 59
375 Holland & Holland Magnum 60-75
450/400-3 inch NE 86
458 Win Mag 75-79
--
И т.д. Для магнумов калибра .300 ( 7.62 мм ) отдача характеризуется как "резкая и чувствительная" "У магнум-патронов калибра 8 мм ( приводится 8х68S ) отдача становится болезненной и не каждый способен её выдерживать". "Отдачу оружия под патрон калибра 9 мм ( 375 голланд энд голланд магнум ) можно охарактеризовать как весьма тяжёлую, она составляет порядка 75 Дж..." - и т.д. и т.п.
Лобсанг
21 - 23.10.2006 - 23:24 При этом, чтобы вы ориентировались по дульной энергии пули, вот вам дульные энергии для этих самых патронов. Написанную в 20 табличку скопирую и дооснащу дульной энергией.
--
308 Win..............25-30......3591 Дж
30-06 Springfild.....29-34......3824 Дж
300 Win Mag..........45-59......4747 Дж
338 Win Mag..........54-59......5353 Дж
9,2x62...............49.........4288 Дж
9,2x64...............59.........5255 ДЖ
375 Holland & Holland Magnum 60-75...5781 Дж
450/400-3 inch NE....86.........
458 Win Mag..........75-79......6389
-
А прикиньте патроны с дульными энергиями пули в десять-одиннадцать тысяч джоулей, типа шестисотого нитроэкспресса или Уэзерби магнума соответствующего под пятисотый калибр. И ведь что интересно - без дульных тормозов! Вот там люди помирают, испытывая этакие отдачи. Чуть неправильно вложился, стал не так - реально ключицы вдребезги и сам кувырком отлетает, на верную смерть.
XYZ
22 - 24.10.2006 - 05:14 >компенсатор в рассеиватель дроби, отнюдь, не превратится. он, наоборот, сбрасывает давление перед дульным срезом и дробь летит кучнее.<
Чего-чего он сбрасывает? И где?
RRD
23 - 24.10.2006 - 09:25 где можно прочитать про компенсатор для гладкоствола (а то говорят, что я его выдумал, ЗЫ): http://www.hunter.ru/gun/steingold/part5.htm
PS для неверящих
Лобсанг
24 - 24.10.2006 - 09:33 Вечером посмотрю - сейчас ссылка не открывается, заблокирована.
Однако нигде в магазинах, повторюсь, дульных тормозов не видать. Просто зайдите в оружейный магазин - и спросите или посмотрите сами. Также дульных тормозов не видать нигде и на стрельбах. Включая чемпионаты Европы. Странно, да?
Лобсанг
25 - 24.10.2006 - 09:38 RRD, в качестве диалога - вот сами вы как думаете, почему любое ружьё любой забугорной фирмы продаётся с обязательными чоками, но никогда - с дульными компенсаторами? Этот факт налицо, вопиющ; весом, груб, зрим. Хочется же понять и объяснить его. Откуда такое полное отсутствие этих девайсов? Почему?
XYZ
28 - 24.10.2006 - 10:22 23: Ок, признаю свою неправоту :) Я вообще думал про дульный тормоз.
dya
29 - 24.10.2006 - 10:26 А может и впрямь речь идет не о дульном тормозе, а дабы газы из ствола в боки раскидать до того как дробь из ствола выйдет, ну, типа, кучность увеличить? Хотя зачем? И так способов мильен. А как дульный тормоз -
сомневаюсь хоть в каком-то заметном эффекте. Лобсанг, ну может для чего-то типа "Сайги"? Правда не заметил разницы в "уводе". Хотя по идее должна быть, согласен. Но на ней отдача меньше, видимо влияние движущегося назад затвора? О! открыл ссылку, да, судя по виду этот прибамбас не дульный тормоз, а скорее пламягаситель с функцией газоотвода (насадки в него уже закручивают, как я понимаю).
Лобсанг
30 - 24.10.2006 - 10:28 :))) Видимо, я тоже признАю. Когда прочту. Если неправ - чего ж упираться. Век живи, век учись. Но пока не могу открыть ссылку.
dya
32 - 24.10.2006 - 10:36 О че пишут:
Компенсатор (см. рис. 13, первый слева) - это цжже дульная насадка, применяемая обычно в сочетании со съемными чоками или поличоком. Представляет собой цилиндр длиной примерно 100 мм и внутренним диаметром на 1-1,5 мм большим, чем калибр канала ствола. С боков, по большей части окружности, имеет прорези шириной 1,5-2 мм.
Одним концом компенсатор навинчивают на дульную часть ствола, а в дульную часть компенсатора ввинчивают разные дульные насадки (съемные чоки) или поличок. При выстреле пороховые газы, идущие за пыжами, попадают в компенсатор и через его щели выбрасываются приблизительно по перпендикуляру от направления движения дробового снаряда. Давление за пыжом резко падает, пороховые газы теряют свою скорость. Дробовой снаряд при вылете из дульного сужения не испытывает вредного воздействия пороховых газов и пыжей, вторгающихся в него в околодульной части, и не разбрасывается в стороны. От этого повышается кучность и постоянство боя ружья. Кроме того, пороховые газы, ударяясь в боковые поверхности поперечин газосбросных щелей, создают усилие, тянущее ствол вперед. Одновременно уменьшается и само реактивное действие пороховых газов, так как в большей части они выходят в боковом направлении и дульное давление резко падает. Компенсатор, уменьшая отдачу примерно на 25-30%, позволяет использовать более тяжелые снаряды и заряды по калибру в более легком ружье без увеличения отдачи
Лобсанг
33 - 24.10.2006 - 10:38 Хотя Сайги у меня никогда не было и я, мягко говоря, не знаток Сайги, однако на Сайгу дульные тормоза вроде есть. Надо набрать это словосочетание и забить в Яндекс - наверняка выскочат.
-
Я ещё раз почему думаю, что эффективность этих устройств на гладкостволах низка - потому что низкое давление при выстреле. Соответственно, работа газа на всех этих газодинамических устройствах гораздо более слабая. Вот, например, тот же АКМ - у него давление, небось, тысячи под три атмосфер. А энергия пули 2000 Дж. Соответственно, газ и дульное давление имеет достаточно высокое, с таким давлением работает в компенсаторе хорошо, создаёт большие усилия. А возьмите гладкоствол - дульная энергия заряда те же 2000 Дж или даже выше, 2500-3000 Дж, а давление газов в стволе 650 атм. ( разумеется, я беру максимальные, дульные давления гораздо меньше, просто искать нет времени их значения - однако соотношения и дульных давлений примерно такие же, что и максимальных ). Слабая работа газа - слабее в несколько раз по отношению к нарезным давлениям. Т.е. это будет как антикрыло на Жигулях - вроде установлено, и круто, и теоретически чего-то там, но реальная польза-то от устройства околонулевая.
dya
34 - 24.10.2006 - 10:45 Лобсанг, да, что-то подобное в комплекте на Сайгу идет, но эффект от него практически нулевой. Использую просто для защиты резьбы для насадок. Ну и для красоты )))
Лобсанг
35 - 24.10.2006 - 10:51 32. Так это дульный тормоз тогда. Компенсатор - это устройство, уменьшающее угловое смещение ствола оружия. Всё остальное - повышение кучности дроби, и т.п. - это не компенсаторы.
Но вот я сейчас порылся в Яндексе из любопытства - оказывается, для Бенелли и Беретты выпускаются компенсаторы какие-то, которые на самом деле не компенсаторы, а вот такие дульные насадки, что описаны в 32. Со щелями. Хотя на самом деле это, выходит, тормоз...
В общем, я, пожалуй, несколько изменю своё мнение насчёт дульных тормозов для гладкоствольников - в том плане, что они всё же встречаются. И раз так, то желающие могут их поставить на свои стволы простым ввинчиванием. Однако практическая их необходимость у меня по-прежнему ассоциируется с антикрылом на Жигулях. Отдачу 12 калибра всё так же считаю фигнёй, поскольку на моих глазах регулярно стреляют всякие хрупкие девчушки и подростки, полные серии, по нескольку штук за подготовку, безо всяких синяков и компенсаторов. Хотя, кто его знает, может, постреляв с этим компенсатором, я и ощутил бы разницу.
Резюме: ничего не могу сказать. Теперь.
RRD
36 - 24.10.2006 - 11:46 Лобсанг, часто каккой-либо девайс имеет место быть, даже если мы его не видели, ничего о нём не слышали и его теорию не знаем, просто имеет место быть.
кстати, гладкостволы иногда выпускают с отверстиями в конце ствола (к дульному срезу), напр. ИЖ-18 Спортинг (есть и другие).
Лобсанг
37 - 24.10.2006 - 12:48 Средние и дорогие ружья не дырявят, однако. А про это уже упоминал в 14.
Про девайс - да, выпускают. Но, в общем, не юзает его никто. Точно как антикрыло - на нормальную ауди, мерс, и т.п. хорошего класса машины это крыло никто ставить не будет. Либо уж в натуре гоночная машина, не для городской езды, либо вся эта дешёвая крыльевая бодяжка на развалюхах - чисто для кому понту, кому смеху. Ну, это моё частное мнение, разумеется.
Так вот как на Мерс никто это антикрыло ставить не будет, так и на нормальное оружие никто эти тормоза-компенсаторы не винтит. Чоки - да, от них практический эффект. Остальное - для любителей тюнинга и дребедени.
tigos
41 - 26.10.2006 - 01:41 Во время войны велась интенсивная разработка скорострельных авиационных пулеметов, призванных сменить надежный ШКАСС.
.
Один из вариантов, проходивших испытание на полигоне был пулемет конструкции Соколова (кажется он так и не пошел в серию - при его скорострельности позволявшей срезать столбы одной очередью, быстро кончался боезапас, да и срок службы был невелик).
И вот на полигон, где велись сравнительные испытания пулеметов, приехал конструктор. Он по братски поговорил с оружейными техниками, среди которых были просто ассы по стрельбе из пулемета, и в процессе разговора слегка их подзужил:
.
- А может кто нибудь из вас потушить выстрелом из пулемета свечу, ну скажем с 50 метров?
Ребята тут же загорелись, раздобыли свечей, установили их на полигоне... да вот только не успевали отойти от зажженной свечи, как ветер ее тут жe тушил.
.
К счастью на полигоне стоял сарайчик какой-то. Вот свечу в этот сарайчик и установили. Оно и виднее заодно. Дверь разумеется нараспашку, отмЕряли дистанцию. Ну поскольку пулемет стреляет только очередями, то просто заряжали по одному патрону. И тут выяснилось, что задачка не так проста.
.
Нашлось пару снайперов, которым удавалось свечу перебить, но решили, что это не по правилам - ее ж только потушить требовалось. В общем, когда все попробовали и решили, что это можно сделать только случайно, конструктор сказал: "Ладно, давайте я попробую". Надо сказать, что конструктора оружия сами редко прилично стреляют, но уважили, уступили место за пулеметом, стараясь не улыбаться. Соколов долго и тщательно целился, потом выстрелил, свеча погасла. Сбегали проверили, цела родимая. Конструктора резко зауважали.
.
Когда делегация возвращалась к машине, водитель, привезший Соколова на полигон, тихо поинтересовался:
- Я видел, что Вы зарядили пулемет патроном, который вынули из кармана. Это что, специальный, целевой какой-нибудь?
.
Соколов усмехнулся.
-Да нет, патрон обычный, только в пуле наискосок отверстие просверлено. При полете такие завихрения создает - костер потушить можно, не то что свечу.
- А что ж Вы так долго целились?
- Понимаешь, боялся в дверь сaрая не попасть,- грустно ответил Соколов.
525
42 - 26.10.2006 - 04:19 А давно отдачу меряют в джоулях? Отдача, вообще-то, есть импульс... При той же энергии пуля 12к на порядок тяжелее калашовской. Соответственно импульс пули будет раза в 3 больше (скорость в корень из 10, но масса в 10)... А импульс отдачи в точности равен импульсу пули (и газов)...
Что касается тормоза, то он отбирает часть импульса пороховых газов, вылетающих следом за пулей - отражает их назад и в стороны и значит тянет ствол вперед. Эффект (при прочих равных) определяется отношением массы пороха к массе пули. Масса пороха определяет энергию. Если энергия одинакова, то и пороха сравнимо. А раз так, то и толку от компенсатора на гладкостволе, да еще с тем калибром... в тридесятом знаке за запятой;)
Обыватель
43 - 26.10.2006 - 10:11 Не в тему, но поясните мне одну непонятку. Читаю где-нибудь вроде "энергия удара пули сколько-то там кг". Что имеется в виду? Как эта величина вычисляется?
Лобсанг
44 - 26.10.2006 - 12:29 525. Давно. :-)))
___________________________
"Обозначим:
Q - вес оружия,
Vm - максимальная скорость отдачи, найденная выше.
Тогда для определения энергии (живой силы) отдачи общая формула, выражающая величину кинетической энергии, примет такой вид:
****
Зная, что
****,
подставим значение Vm в формулу Em.
*****.
Сократим числитель и знаменатель на Q и получим:
*****.
Анализируя формулу, легко установить, что энергия отдачи прямо пропорциональна весу снаряда и заряда, и квадрату начальной скорости снаряда, но обратно пропорциональна весу оружия.
-
Определим наибольшую энергию отдачи в условиях предыдущего примера, где нами была рассчитана наибольшая скорость отдачи винтовки в 2,6 м/с:
*****
(вес винтовки =4,4 кгм);
*****
Следует заметить, что по выведенным формулам энергия отдачи определяется только для неавтоматического оружия.
-
Приведённые зависимости дают приблизительные значения для определения энергии отдачи и для автоматического оружия, действующего по принципу отвода части газов.
-
Определение энергии отдачи для автоматического оружия, действующего по принципу использования энергии отдачи, более сложно, так как необходимо учитывать целый ряд дополнительных факторов.
-
В этих образцах оружия часть энергии отдачи используется полезно, а в неавтоматическом оружии отдача оказывает вредное действие."
------------------
525, если вы не согласны, то можете оспорить эти формулы. Давайте посмотрим ваши возражения - http://www.ssga.ru/AllMetodMaterial/met … energy.htm
Лобсанг
45 - 26.10.2006 - 12:33 От себя скажу - отдача, вообще-то есть явление... Явление определённого движения оружия. При выстреле. И именно туда - назад... не рукой стрелка ( мало ли движений может происходить при выстреле ) - а под действием... и т.д. А у явления - характеристики. И импульс есть, а как же. И энергия. Что именно вызывает у вас неприятие, 525?
Лобсанг
46 - 26.10.2006 - 12:39 43. Обыватель, тут существует разночтение: энергия удара пули имеет как бы два толкования: 1) - это энергия самой пули в момент встречи с мишенью 2) - энергия, переданная пулей мишени.
1)" ДЕЙСТВИЕ ПУЛИ ПО ЦЕЛИ. УБОЙНОСТЬ ПУЛИ
Поражение живой открытой цели при попадании в нее определяется убойностью пули. Убойность пули характеризуется живой силой удара, то есть энергией в момент встречи с целью. Энергия пули Е зависит от баллистических свойств оружия и вычисляется по формуле:
Е = (g x v2)/S
где g - вес пули;
v - скорость пули у цели;
S - ускорение свободного падения.
Чем больше вес пули и чем больше ее начальная скорость, тем больше энергия пули. Соответственно, энергия пули тем больше чем больше скорость пули у цели. Скорость пули у цели тем больше, чем совершеннее ее баллистические качества, определяемые формой пули и ее обтекаемостью. Для нанесения поражения, выводящего из строя человека, достаточна энергия пули, равная 8 кг м, и для нанесения такого же поражения вьючному животному необходима энергия около 20 кг м. Пули современных армейских образцов стрелкового оружия калибра 7,62 мм сохраняют убойность почти до предельной дистанции полета. Пули спортивных малокалиберных патронов очень быстро теряют скорость и энергию. Практически такая малокалиберная пуля теряет гарантированную убойность на дистанции более 150 м (табл. 41).
Таблица 41
"
2) "Останавливающее действие специалисты связывают с энергией удара, которая передается тканям животного в момент соприкосновения пули с его телом..."
Обыватель
47 - 26.10.2006 - 17:05 Понравилось использование вами "S - ускорение свободного падения" в объяснении убойности. И ссылка на "табл. 41", расположенную неизвестно где.
На вопрос не ответили.
Почему в "Кг"? Как считают энергию переданную цели?
Лобсанг
48 - 26.10.2006 - 23:04 Использование не мною. Это цитата - там стоят кавычки. Я лишь подчёркивал, что есть две трактовки. И привёл две цитаты, как два разных примера. Не ответил - значит, не ответил. Ищите сами ответ на "что-нибудь вроде". какие проблемы. Я считаю, что ответил. Откуда я знаю, что такое "что-нибудь вроде". Отвечаю ещё раз: это что-то вроде двух вариантов. См.п.46. А как считают энергию, переданную цели - по-разному. Можно через параметры приобретённого движения цели, например.
Satanas
50 - 27.10.2006 - 00:59 Лобсанг, интересная у вашей пули энергия. Обычно кинетическая энергия вычисляется по формуле m*v^2/2, при чем тут ускорение свободного падения вообще? Почему тогда не магнетон Бора в знаменателе?
Лобсанг
51 - 27.10.2006 - 08:53 Да ну вас. Я уже сказал, для чего эта ссылка. Как пример разночтений в понятии "энергия удара пули". Выбросьте эту ссылку, найдите другую. Их тысячи.
Обыватель
52 - 27.10.2006 - 09:39 Я не знаю, что имеют в виду, когда говорят о силе удара пули сколько-то там тонн. Поэтому не могу вопрос корректно задать. Просто приведу отрывки из текстов. В основном это в художественной литеретуре встречал или в описаниях охотничьего оружия.
Цитаты:
"Он пробовал ... африканские сафари с бельгийкой-слонобоем шестисотого калибра, выплевывающей пулю весом в девяносто граммов с силой в четыре тонны"(С)
"Останавливающее же действие пули, выпущенной из ствола штуцера .700 калибра равносильно удару трехтонного грузовика"(С)
"живая сила удара пули с дистанции в десять шагов равнялась
восьми тоннам"(С)
"...3500 Дж энергии поставляемых с пулей, что примерно равно удару в 6,5 тонн"(С)
"10-сантиметровый кусочек металла, способен развить на орбите скорость до 27000 км/ч. Это как минимум в 10 раз превышает скорость пули крупного калибра, удар же можно сравнить с мощностью падающего сейфа весом в тонну"(С)
---
По описанию больше подходит определение "останавливающее действие". А вот почему такая размерность (кг, тонн) мне и не ясно.
RRD
53 - 27.10.2006 - 13:40 обыватель, откуда такие цитаты замечательные? ЗЫ, так можно и асфальтовую дорогу мерить в бутылках водки, выпитых рабочими при её укладке!
вообще, энергия измеряется в Дж, а останавливающее действие пули - это, несколько, абстрактное понятие, зависящее больше от площади снаряде (калибра). например, останавливающее действие пули 12кал. на расстоянии до 30м от стрелка нааааамного больше аналогичного параметра пули 7,62. калашовская пуля просто "прошьёт" цель насквозь (да будет гидравлический удар, но разрушений не оч. много), а пуля 12кал. такого наделает, что мама не горюй!!!
Обыватель
54 - 27.10.2006 - 14:11 Да всё это понятно. Я не пойму, производной от чего является эта цифра. Не импульс - это точно. Тогда скорее всего это произведение массы пули на ускорение, с которым она тормозится в цели, тогда получится размерность силы (F=m*a).
Пролетела насквозь, как от калаша, - нет останавливающего удара.
Свинцовый жакан в лоб медведю отдаст ему всю свою кинетическую энергию за короткое время, расплющившись.
По логике так получается, но это только догадка. Потому и спрашиваю, может кто-то знает наверняка.
RRD
55 - 27.10.2006 - 14:31 54 - правильная у тебя логика!
Лобсанг
56 - 27.10.2006 - 16:26 54. Ну и следующий-то шаг - полученную силу умножьте на путь в мишени. Получите работу - т.е. энергию, переданную пулей в мишень.
Обыватель
57 - 27.10.2006 - 19:55 Не получается. У работы (энергии) другая размерность.
Кроме того, путь в мишени - избыточная информация. Точнее, нам достаточно знать или ускорение, или путь в мишени (по длине пути ускорение можно вычислить).
И измеряют эту величину (силу удара), возможно, стреляя в какую-нибудь "стандартную" мишень. Пень, например. Остается измерить глубину проникновения пули, вычислить по ней ускорение, а затем и силу удара.
IMHO!
RRD
58 - 30.10.2006 - 16:33 поэтому ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ действие пули пропорционально калибру (площади пули): при одинаковых энергиях прихлопнет цель скорее та пуля, диаметр которой больше. поэтому на дистанциях до 30м 12калибр пострашнее калаша
Рядовой
63 - 02.11.2006 - 22:12 Приветствую знатоков. Вопрос совсем не по теме, но когда ещё такая компания соберётся. Хочу купить пистолет, чисто на всякий случай. Не понимаю в этом ни шиша, а пригодиться может. Основные требования - не револьвер, по возможности компактный, плоский, не длинный. Далеко, точно и много стрелять не придётся (если вообще когда-нибудь придётся). Посоветуйте какие-нибудь забугорные (живу в Австрии) марки-модели.Калибр? Danke.
RRD
68 - 03.11.2006 - 09:27 9мм - это хоть что-то (мощность и останавливающее действие), то что меньше - это слабо, ИМХО, конечно.
Lomm
69 - 03.11.2006 - 09:28 2-Рядовой, 9 мм калибр для гражданского оружия по моему скромному мнению, оптимален. Можно еще и крайне хитрых пуль прикупить, с повышеным останавливающим действием (ГидроШок, каких-нибудь).
Аудитории, останавливающее действие, это параметр не только физический, который измеряется в джоулях, но и физиологический. Как было сказано выше, пуля из Калашникова пробив вражину на вылет, отправляется дальше, по своим пулевым делам. Сохранив определенную долю энергии. Пуля 9 мм, тоже может пробить ткани человека навылет, но, но физиологический эффект от единомоментной передачи огромного (200 - 1000 Дж) количества приложенной в одной точке энергии по сранению с ровным и аккуратным оверстием не сравним. Такая пуля не "убивает" а "выводит из строя" (в кавычках, по тому, что и те и другие и ранят и убивают). Как один из примеров, могу привести бельгийский пистолет калибром 12,7 или 14,5, точно не помню, с АЛЮМИНИЕВОЙ пулей с ДЕРЕВЯННЫМ сердечником. Дальность никакая зато, останавливающее действие огромное. Как и у современного травматического оружия. При энергии резиновой пули всего 50 Дж, "оглушающий эффект" просто ошеломительный. Если интересно, могу описать.
Так и для сравнительно небольшого, 9 мм, калибра применяют разнообразнейшие пули с "повышенным останавливающим действием", которые попав в мягкие ткани разворачиваются в блин или распадаются на элементы (увеличивается калибр, пули). При стрельбе некоторыми пулями кал. 9 мм по желатиновому блоку, диаметр входного отверстия 11 мм выходного 300 (триста)! Опять же, расчет ведется на физиологию человека, а не медведя или слона, например.
То есть оценивать останавливающее действие простой или хитрой пули при стрельбе по пеньку, или даже по медведю, несколько некоректно.
Рядовой
70 - 03.11.2006 - 21:38 Так эти специальные хитрые пули, наверно, во всём мире запрещены? Мне бы только то, что легально.
RRD
72 - 04.11.2006 - 12:43 71-да говорят, что резиноплюи не очень эффективны: мож летом через рубашку, майку и сильно, но когда холодно и противник одет в тёплую (толстую) одежду, то фигня, только разозлишь
Lomm
73 - 04.11.2006 - 21:35 2-Рядовой, они запрещены только для армий Гаагской конвенцией. Как "оружие причиняющие невыносимые страдания". А для полицейского и оружия самообороны они очень даже наоборот, рекомендованы. Поспрашивайте в оружейном магазине пули типа ГидраШок или повышенного останавливающего действия, полуоболочечные, безоболочечные или что-то типа похожее. Если продавец не лох, он объяснит.
Рядовой, если у вас есть возможность купить нормальный нарезной корткоствол, покупайте именно его. Просто Глок - моя слабость. Если не ОЧЕНЬ дорого, могу посоветовать еще и Вальтер-ПП.
RRD, на счет резиноплюев.
Хочу сразу подчеркнуть, это делал не я. Я даже в "испытании" не принимал участие.
В общем.... решили испытать Стражник... Нашли бомжа, посулили ему пузырь... Одели на него ВСЮ одежду которая только у него была, включая какую-то шубу(не надо расказывать про рубашки и майки). Даже кастрюлю алюминивую на голову одели... и с 3-х метров выстрелили в спину. Говорить он смог только минут через двадцать. Синяк на спине был размером с баскетбольный мяч.
Существует простое правило, останавливабщие действие срабатыает только при условии один джоуль на килограмм веса. Стражник примерно ему соответствует. Не стреляйте в голову, статья обеспечена.
Хотя резиноплюи по сравнению с нормальным огнестрелом - понт корявый