ОСН "За Родину"

Объявление

Уважаемые пользователи и гости нашего ресурса. Наш форум постепенно переезжает по новому адресу - https://zarodinu.net/forum на платный хостинг. Посему просьба всем заводить свои профили уже там. Благодарим за понимание.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСН "За Родину" » Оружейка » Пистолет-пулемет ПП-19-01


Пистолет-пулемет ПП-19-01

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В 2005 году конструкторским центром "Ижмаша" был представлен новый пистолет-пулемет, получивший название "Витязь". Техническое задание на разработку нового оружия было выдано ГУ НПО МВД России в 2003 году. Требования, предъявленные к ПП, были сформулированы с учетом боевого опыта спецподразделений МВД, а одним из инициаторов создания такого оружия выступил первый командир отряда специального назначения ВВ МВД РФ "Витязь" С.И. Лысюк. Название ПП напрямую связано с этим знаменитым подразделением спецназа. Одним из основных требования при разработке ПП являлась его максимальная унификация с АК, рассматривалась возможность изготовления "Витязя" путем переделки стандартного милицейского автомата АКС-74У под пистолетный патрон. В итоге за основу был взят другой ижевский пистолет-пулемет "Бизон-2", а именно его версия под патрон 7,62х25 ТТ - Бизон-2-07, снабженная коробчатым магазином.
Пистолет-пулемет "Витязь" представляет собой автоматическое оружие калибра 9х19 мм. Автоматика оружия основана на принципе отдачи свободного затвора, конструктивно затвор идентичен затвору ПП "Бизон-2". Ударно-спусковой механизм заимствован у автомата Калашникова и обеспечивает ведение автоматического и одиночного огня. Переводчик-предохранитель так же от АК, расположен с правой стороны оружия. При включенном предохранителе щиток перевозчика полностью закрывает вырез в ствольной коробке, предназначенный для рукоятки перезаряжания, тем самым, защищая подвижные части оружия от загрязнения. Прицельные приспособления позаимствованы у АКС-74У (мушка и перекидной целик на две дистанции 100 и 200 метров). Предусмотрена возможность установки различных прицельных приспособлений, для чего с левой стороны ствольной коробки имеется стандартная боковая планка-крепление. Кроме того, колодка мушки имеет снизу небольшую направляющую типа Picatinny, предназначенную для крепления целеуказателя или тактического фонаря. ПП "Витязь" оснащен складывающимся прикладом скелетной конструкции. Приклад складывается на левую сторону оружия. Для питания ПП патронами разработаны отъемные магазины емкостью 30 патронов с двухрядным расположением патронов. В соответствии с техническим заданием для "Витязя" было разработано специальное устройство, позволяющее соединять два магазина в единый блок. Снаряжение магазинов может производиться как по одному патрону, так и из обойм. В комплекте с оружием поставляются четыре обоймы. Емкость обоймы 15 патронов. Стандартным боеприпасом для "Витязя" является 9х19 ПРС с пулями с пониженной рикошетирующей способности. Кроме того, возможно использовать всю номенклатуру боеприпасов калибра 9х19 мм как российского, так и зарубежного производства. При необходимости на пистолет-пулемет может быть установлен глушитель.
Несколько позднее "Витязя" появился, альтернативный, слегка измененный вариант данного пистолета-пулемета, "Витязь-СН" или "Витязь-Спецназ", разработанный на базе автоматов Калашникова сотой серии. Как следует из названия данный ПП предназначен для вооружения спецподразделений. Основное отличие заключается, прежде всего, в наличии у "СН" версии прицельной планки подобной автоматной с делениями от 50 до 200 метров. Кроме того, вместо стандартного цевья возможна установка "осовремененного" - снабженного, снизу и по бокам, направляющими Picatinny, что позволяет монтаж различного вспомогательного оборудования. "Витязь-СН" может производиться в двух вариантах, различающихся между собой видами креплений оптических прицелов: "Витязь-СН" СБ-20 снабжен установленной на крышке ствольной коробки планкой Пикатинни, "Витязь-СН" СБ-20–01 имеет стандартную армейскую планку с левой стороны ствольной коробки.
Пистолеты-пулеметы "Витязь" и "Витязь-СН" производятся в Ижевске на ОАО "Ижмаш". В базовой комплектации оба варианта поставляются с четырьмя магазинами, четырьмя обоймами, двумя крепежными устройствами, ремнем, принадлежностями для чистки и сумкой для магазинов и принадлежностей. В настоящее время на официальном сайте предприятия к продаже предлагается только модернизированная модель "Витязь-СН". Пистолеты-пулеметы обеих модификаций приняты на вооружение подразделений МВД России.

Тактико-технические характеристики :*

                                                                  "Витязь"        "Витязь-СН"
Калибр:                                                         9 мм              9 мм
Патрон:                                                       9х19 мм (9х19 ПРС, 7Н21)
Длина оружия, приклад разложен (сложен), мм :687(450)     705 (475)
Длина ствола, мм:                                           230                237
Масса без патронов, г:                                   2750                2850
Скорострельность, в/м:                                           700-800
Прицельная дальность стрельбы, м:                   200                200
Начальная скорость пули, м/с:                          360                360
Емкость магазина, патронов:                             30                   30
   
*Использованы материалы с официального сайта компании производителя.

На рисунках:
1,2 и 5 Витязь-СН СБ-20
3,4 Витязь-СН СБ-20-01

Отредактировано Щебень (04-12-2009 10:46:29)

2

В своё время хотел себе сделать кастом витязя...

3

Сугроб написал(а):

В своё время хотел себе сделать кастом витязя...

Я по-тихоньку его делаю, начал с того, что поменял подачу шаров на магазине от мр5, далее и он изменит внешний вид. Сейчас готовлю приемник магазина, как его сделаю, остальное пойдет проще. Только себе буду делать СБ-20-01, так как больше нравиться традиционный вид отечественного оружия, то есть без планок пикатини и т.д.

Отредактировано Щебень (02-09-2009 19:32:53)

4

Будем ждать фотоотчётов кастома.  :crazyfun:

5

Сугроб написал(а):

Будем ждать фотоотчётов кастома.

Постораюсь, я недавно делал АК-9, к сожелению сделать фоты не успел, продал сразу. А этот буду делать для себя, все задокументирую.

6

Ждём...  :)


Вы здесь » ОСН "За Родину" » Оружейка » Пистолет-пулемет ПП-19-01