ОСН "За Родину"

Объявление

Уважаемые пользователи и гости нашего ресурса. Наш форум постепенно переезжает по новому адресу - https://zarodinu.net/forum на платный хостинг. Посему просьба всем заводить свои профили уже там. Благодарим за понимание.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСН "За Родину" » Библиотека » Униформа Советской Армии обр. 1988г.


Униформа Советской Армии обр. 1988г.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Автоматчик в летнем полевом снаряжении

По решению командира верхняя пуговица может быть расстегнута, рукава закатаны выше локтей, брюки выпущены поверх сапог. Вместо сапог могут носиться ботинки с высокими берцами. Вместо шлема стального можно носить фуражку полевую. Левый наружный нагрудный карман предназначен для ношения аптечки индивидуальной АИ. Карманы на рукавах предназначены для ношения индивидуальных перевязочных пакетов (всего 2 шт.). Остальные карманы не регламентированы.

Мешок вещевой не носится, а перевозится в боевых или транспортных машинах.

На отдыхе разрешается ношение формы без снаряжения. Место размещения штык-ножа не регламентируется. Размещение противогаза, комплекта средств противохимической защиты, сумки полевой сержантской, бинокля и иного дополнительного снаряжения регламентируется правилами, предусмотренными для этих видов снаряжения.

Этими правилами ношение в полевых условиях шинели в виде скатки не предусматривалось. Для мотострелковых частей цвет униформы был установлен серовато-желтого цвета, но она могла быть камуфляжных расцветок различных рисунков, а также грязно-серого цвета без желтого оттенка. Поверх полевой формы, а в жаркое время вместо нее могут одеваться маскировочные костюмы различных расцветок и камуфляжа. Эти костюмы относятся к специальной одежде. При ношении маскировочных костюмов размещение оружия и снаряжения не регламентируется.

Лопатка именуется именно так - "Малая пехотная лопата". Саперной ее называют по безграмотности.

В нижних углах воротника крепятся эмблемы рода войск (по специальности военнослужащего) зеленого цвета. На погонах сержантов нашивки (лычки) зеленого цвета, на погонах прапорщиков и офицеров звездочки зеленого цвета, просветов на офицерских погонах нет. Никаких нашивок на рукавах, на груди не предусматривалось. Никаких знаков, звезд, надписей на шлеме стальном не предусматривалось.

В гранатной сумке переносятся две ручные гранаты типа Ф-1, РГ-42, РГД-5, РГО, РГН с запалами. Емкость фляги 0.75л. В подсумке переносится три магазина (90 патронов) к автомату (в отдельном кармашке масленка).

Отредактировано KorsaR (28-12-2008 18:20:50)

2

Полевая форма солдат, курсантов  и сержантов.

Слева направо: 1- летняя полевая первого образца для всех родов войск, кроме воздушно-десантных войск; 2- летняя полевая второго образца для всех родов войск, кроме воздушно-десантных войск; 3- летняя полевая воздушно-десантных войск; 4- зимняя полевая в шинели для всех родов войск; 5- зимняя полевая для всех родов войск, кроме воздушно-десантных войск; 6- зимняя полевая воздушно-десантных войск.

Полевая форма носится в мирное время при проведении полевых занятий, учений, учебных стрельб, при учебном вождении техники (под специальным комбинезоном). В военное время эта форма заменяет все остальные. Ношение полевой формы в городах и иных населенных пунктах, внутри расположения части категорически запрещается.

По решению командира верхняя пуговица может быть расстегнута, рукава закатаны выше локтей, брюки выпущены поверх сапог (кроме №1). Вместо сапог могут носиться ботинки с высокими берцами (кроме №1). В форме воздушно-десантных войск куртка заправляется в брюки. Под курткой носится майка зеленого цвета, а в воздушно-десантных войсках тельняшка. Ношение тельняшки не в ВДВ запрещено. В ВДВ разрешено ношение вместо фуражки полевой берета голубого цвета. Левый наружный нагрудный карман предназначен для ношения аптечки индивидуальной АИ. Карманы на рукавах предназначены для ношения индивидуальных перевязочных пакетов (всего 2 шт.). Остальные карманы не регламентированы.

В холодных погодных условиях летом разрешается ношение фуражки полевой с опущенными наушниками, куртки полевой зимней, шинели. Мешок вещевой не носится, а перевозится в боевых или транспортных машинах. На отдыхе разрешается ношение формы без снаряжения (кроме №№ 1 и 3). Размещение оружия, противогаза, комплекта средств противохимической защиты, сумки полевой сержантской, бинокля и иного дополнительного снаряжения регламентируется правилами, предусмотренными для этих видов снаряжения.

Погоны, петлицы, эмблемы на всех видах формы у курсантов цветные повседневные, у солдат и сержантов на шинели также цветные повседневные. У солдат и сержантов на кителе хлопчатобумажном (№1) погоны, петлицы, эмблемы зеленые, знаки различия званий красные, на куртке (№№ 2 и 5) погоны, эмблемы и знаки различия зеленые. На форме ВДВ также, но погоны камуфляжной расцветки по цвету формы. Звездочка на фуражке полевой зеленая. В военное время красная звездочка на пилотке, и на шапке заменяется звездочкой зеленого цвета, блестящие пуговицы, пряжка заменяются зелеными. На шинели в военное время пуговицы не носятся, петлицы и погоны заменяются на полевые. Ношение каких-либо цветных нашивок на всех видах формы категорически запрещено. На форме могут носиться нагрудные знаки установленных образцов (знак об окончании учебного заведения, знак спортивного разряда, знак ВСК, знак Гвардия, знак парашютиста, комсомольский значок и т.п.) и планки наград.

Ношение в полевых условиях шинели в виде скатки не предусматривается. Поверх полевой формы, а в жаркое время вместо нее могут одеваться маскировочные костюмы различных расцветок и камуфляжа. Эти костюмы относятся к специальной одежде.

3

Рабочая форма солдат и сержантов.

Слева направо: 1-рабочая летняя форма солдат и сержантов боевых частей; 2- рабочая летняя форма военных строителей; 3- рабочая зимняя форма солдат, сержантов и военных строителей в куртке утепленной; 4- рабочая форма солдат, сержантов и военных строителей в телогрейке.

Эту форму имеют только солдаты, сержанты и военные строители срочной службы. Сверхсрочникам, прапорщикам, курсантам и офицерам она не положена. На летней форме в углах воротника носятся зеленые эмблемы по роду войск, на погонах нашивки (знаки различия сержантов) красного цвета. На зимней форме в куртке утепленной петлицы зеленого цвета с эмблемами зеленого цвета. На зимней форме в телогрейке эмблемы по роду войск помещаются в верхней части погона, на погонах нашивки красного цвета.

Эту форму разрешается носить только при выполнении хозяйственных работ, уборке помещений, территории, несении нарядов в столовой, при обслуживании вооружения, авто-бронетехники, строительных работах, при погрузочно-разгрузочных работах и выполнении иных работ, при которых возможно значительное загрязнение одежды. Использование в качестве полевой, караульной или повседневной категорически запрещено. При этой форме разрешается ношение валенок, сапог резиновых и иной специальной обуви; фартуков, халатов, рабочих комбинезонов и иной защитной одежды.

Отредактировано KorsaR (28-12-2008 18:23:56)

4

Повседневная форма солдат, курсантов и сержантов.

Слева направо: 1-зимняя шерстяная повседневная форма для всех под шинель; 2- летняя повседневная в кителе хлопчатобумажном для солдат и сержантов всех родов войск кроме ВДВ; 3- летняя повседневная для ВДВ; 4-летняя повседневная для курсантов военных училищ; 5 и 6- летняя повседневная для всех в районах с жарким климатом; 7- зимняя повседневная для всех (нашивки на рукаве ниже нарукавной эмблемы только у курсантов числом по году обучения)..

Летняя повседневная форма носится в расположении части во время занятий в классах, строевых занятий, при несении караульной службы, при несении службы в наряде, во внеслужебное время. Ношение вне расположения части запрещается.

Форма состоит из хлопчатобумажных, брюк в сапоги, кителя закрытого. Солдаты и сержанты носят пилотку, а курсанты фуражку с околышем по цвету рода войск.Погоны, петлицы и эмблемы у солдат и сержантов защитного цвета, у курсантов петлицы и погоны по цвету рода войск, эмблемы золотистые. В зимнее время брюки и китель у солдат, сержантов и курсантов шерстяные темно-зеленого цвета; погоны, петлицы у всех по цвету рода войск, эмблемы золотистые. Вместо фуражки или пилотки шапка-ушанка. В воздушно-десантных войсках (солдаты, сержанты и курсанты) в качестве повседневной формы носят полевую, но с беретом голубого цвета. У курсантов ВДВ погоны голубые  курсантские. По решению командира солдаты и сержанты могут носить не пилотку, а фуражку; курсанты могут носить по решению начальника училища пилотку вместо фуражки.

Примечание автора: Обычно в училищах курсанты носили фуражку, а пилотку надевали на полевые занятия. В частях фуражку чаще носили сержанты на должности старшины роты, заместителя командира учебного взвода, солдаты водители командирских автомобилей, писаря, кладовщики, киномеханики и т.п. Но это была общепринятая практика, но не какие либо требования командиров или же устава.

На повседневной форме носятся нагрудные знаки установленных образцов, планки наград. Ношение каких-либо нашивок на рукавах не допускается.

В районах с жарким климатом разрешается ношение панамы вместо иных головных уборов, закатывание рукавов выше локтя, ношение ботинок с длинными брюками вместо сапог, расстегивание верхней пуговицы. Летом в холодную погоду разрешается ношение шинели, в ненастную погоду ношение полевой плащ-палатки. Переход на зимнюю/летнюю повседневную форму производится приказом начальника гарнизона. Одновременное ношение в гарнизоне обеих видов повседневной формы не допускается.

Примечание  автора. До 1988 года летняя повседневная хлопчатобумажная форма имела цветные погоны и петлицы. Переход на защитные погоны и петлицы был встречен солдатами негативно. Уровень дисциплины к этому времени в армии значительно снизился; на складах еще оставался большой запас цветных погон и петлиц. В то же время защитных эмблем недоставало. Повсеместно солдаты и сержанты продолжали носить цветные погоны и петлицы на летней форме. Офицеры смотрели на это сквозь пальцы.

5

Полевая форма офицеров, прапорщиков и военнослужащих сверхсрочной службы.

Слева направо:
1. Летняя полевая для всех, кроме ВДВ.
2.Летняя полевая для ВДВ.
3. Зимняя полевая для всех, кроме ВДВ.
4. Зимняя полевая для ВДВ.

Обратите внимание ! Форма ВДВ отличается не расцветкой, а тем, что куртка заправляется в брюки, а также ношением под курткой тельняшки, а не зеленой майки; на шапке не кокарда, а кокарда в венке. Форму камуфляжной расцветки могли выдавать в любом роде войск, хотя в основном выдавали однотонную. В ВДВ выдавали только камуфляжную.

Полевая форма офицеров, прапорщиков и сверхсрочников отличается от солдатской только наличием портупеи вместо снаряжения полевого. Форма может носиться с ботинками с высокими берцами; брюки могут носиться поверх сапог; форма может носиться без портупеи или с солдатским полевым снаряжением. На фуражке полевой кокарда зеленого цвета, на шапке кокарда повседневная (в ВДВ с венком), в военное время кокарда зеленая. Разрешается ношение зимней куртки без утепленных брюк В ВДВ вместо фуражки полевой может носиться берет голубой.

Мнение автора: Только большие потери офицерского состава в начальный период афганской войны привели высшее военное руководство страны к пониманию того, что понимали офицеры еще в Великую Отечественную войну - офицерская полевая форма ничем не должна отличаться от солдатской. У противника глаза тоже имеются, а главной задачей в бою снайперов всех армий является уничтожение вражеских командиров и радистов. А высшие военачальники этого не понимали еще и в ту войну. Даже уважаемый мной маршал Рокоссовский, будучи командиром корпуса в августе 1941 года (после выхода в свет приказа ГКО о переходе на полевые знаки различия) запретил своим офицерам снимать с рукавов шевроны и менять цветные петлицы на полевые, одевать гимнастерки вместо френчей. Скольким из них это стоило жизни знает один только Бог. В афганскую же войну офицеры очень быстро отказались от офицерской полевой формы и стали одевать солдатскую. В результате при разработке новой полевой формы ее сделали одинаковой для всех категорий военнослужащих.

6

Полевая форма  генералов и маршалов.

Слева направо:
1. Летняя полевая для всех. В ВДВ окраска формы камуфляжная
2. Зимняя  полевая для всех. В ВДВ окраска формы камуфляжная.
3. Зимняя полевая для всех в куртке меховой и меховых сапогах.

Обратите внимание ! В авиации и ВДВ на шапке не кокарда, а кокарда с эмблемой ( в венке). Пряжка ремня иной конструкции, нежели у офицеров и на ней имеется звезда. Погоны на летней и зимней форме пришиваются аналогичные повседневным, за исключением того,  что звезды вышиваются зеленым шелком, а не золотой нитью.

От автора. Генералы полевую форму этого образца на солдатах и офицерах приняли благосклонно, но сами носить ее не любили (1и 2). Во-первых, в этой форме они лишались своих любимых генеральских папах, во-вторых, издали генерала невозможно было отличить от офицера, в-третьих, на штанах не было генеральских лампасов. Они предпочитали носить в поле  повседневную форму в куртке шерстяной, брюки с лампасами и алую генеральскую фуражку. Тем более, что повседневную форму в куртке разрешалось носить в качестве второй полевой. Вот зимнюю меховую куртку(3)  они носили с удовольствием и только жесткая дисциплина формы, царившая тогда в Советской Армии не позволяла им надевать эту куртку вместо шинели. Но при каждом удобном случае ( выезд на танкодром, на стрельбище и т.п.) они с удовольствием облачались именно в нее.
Зато, как рассказывают участники афганской войны, московские генералы, любившие приезжать инспектировать войска в Афганистан, очень быстро отказывались и от лампас и от красных фуражек, когда вдруг попадали под обстрел душманов и начинали понимать, что стреляют именно по ним!


Вы здесь » ОСН "За Родину" » Библиотека » Униформа Советской Армии обр. 1988г.