ОСН "За Родину"

Объявление

Уважаемые пользователи и гости нашего ресурса. Наш форум постепенно переезжает по новому адресу - https://zarodinu.net/forum на платный хостинг. Посему просьба всем заводить свои профили уже там. Благодарим за понимание.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСН "За Родину" » Библиотека » Связь в мотострелковой роте.


Связь в мотострелковой роте.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ОРГАНИЗАЦИЯ СВЯЗИ В МОТОСТРЕЛКОВОЙ РОТЕ В НАСТУПЛЕНИИ,
В ОБОРОНЕ, НА МАРШЕ И ВО ВСТРЕЧНОМ БОЮ.

Связь в роте организуется на основе решения командира роты на бой, указаниями командира батальона с учетом наличия сил и средств связи.
Рассмотрим организацию связи в мотострелковой роте в наступлении.
Организуя наступление, командир роты в решении определяет, а при организации управления доводит порядок работы на радиостанциях.
В мотострелковой роте организуется только радиосвязь, так как проводных средств связи рота не имеет. Исходя из этого, командир роты сможет организовать связь управления и взаимодействия по радиосетям и радионаправлениям.
РАДИОНАПРАВЛЕНИЕМ называется такая радиосвязь, в которой задействовано не более двух радиостанций.
Обычно в наступлении в мотострелковой роте организуется связь управления как правило, по двум радиосетям. В одну радиосеть включаются все радиостанции установленные на БТР (Р – 123м, Р – 173), в другую радиосеть – радиостанция Р-148, Р-159 командиров взводов и командиров роты. Радиостанция Р- 148 (Р – 159) командиры взводов и роты получают во взводе связи батальона. В обеих радиосетях радиостанции командира роты является главной.
Радиосвязь взаимодействия, как правило, организуется по радионаправлениям вхождению в радиосеть соседнего подразделения, а также поддерживающих средств.
Кроме радиосвязи в мотострелковой роте организуется связь подвижными (связными) и сигнальными средствами. Для этого назначаются от каждого взвода связные и устанавливаются сигналы управления.
В обороне, также как и в наступлении, командир роты организует связь радиосредствами, связными и сигналами.
В ходе организации обороны командир роты устанавливает сигналы управления, доводит радиоданные и порядок работы радиостанций.
Обычно до начала наступления противника все радиостанции работают в режиме дежурного приема. На передачу радиостанции могут выходить только для передачи сигналов оповещения. В это время управление подразделениями роты осуществляется, как правило, связными и сигнальными средствами. При организации радиосвязи командир роты создает две радиосети управления: одна радиосеть включает радиостанции Р-123 (Р-173), другая радиосеть – радиостанции Р-148 (Р-159), что позволяет повысить надежность радиосвязи и соответственно управления. Работа радиостанции без ограничений начинается с перехода противника в наступление, это позволяет обеспечить скрытность радиосвязи в роте, а это, в свою очередь, обеспечивает защищенность радиосетей от подавления противником.
Особое значение связь приобретает при организации и совершении марша, особенно в прифронтовой полосе. При подготовке к маршу командир роты в ходе организации управления указывает радиоданные т.е. основные и запасные рабочие частоты, позывные и порядок использования радиостанций, при организации взаимодействия указывает сигналы и порядок по ним. Радиосвязь на марше работает в режиме дежурного приема до зарядки встречного боя или для передачи сигналов оповещения о применении противником ОМП. С началом ведения встречного боя радиостанции работают без ограничений в тех же радиосетях, которые созданы при организации марша.
Для организации марша командир роты должен:
- знать боевую обстановку и состояние связи;
- готовить подразделения к выполнению поставленных задач;
- лично руководить работами по установлению и поддержанию связи;
- принимать меры к пополнению подразделений средствами связи;
- обеспечить поддержание средств связи в исправном состоянии;
- в совершенстве знать и умело работать на средствах связи;
- организовать связь с подчиненными подразделениями и соседом справа.

2

ПОДГОТОВКА ВОЕННОЙ РАДИОСТАНЦИИ К РАБОТЕ
Каждая радиостанция имеет свои особенности при подготовке ее к работе и проверке работоспособности, но есть определенные правила, касающиеся всех радиостанций.
1. Вынуть радиостанцию из упаковочного ящика и осмотреть снаружи на предмет поврежденности корпуса и рукоятки управления;
2. Установить питание в радиостанцию, предварительно проверить тумблер ВКЛ., ВЫКЛ. (стоит в положении ВЫКЛ.).
3. Установить антенну.
4. Подсоединить микротелефонную гарнитуру.
5. Включить радиостанцию (в головных приборах должен прослушивать шум приемника).
6. Установить необходимую частоту и настроить ток в антенне.
7. Войти в связь с корреспондентом.
Это общие правила подготовки радиостанции к работе.

3

РАДИОДИСЦИПЛИНА, ВХОЖДЕНИЕ В СВЯЗЬ И ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РАДИОПЕРЕГОВОРОВ ПО ОТКРЫТЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ. ПЕРЕДАЧА КОМАНД И СИГНАЛОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ПО РАДИО.

Радиодисциплина – это строгое выполнение правил и требований скрытого управления войсками. С целью исключить или затруднить противнику возможность ведения разведки и достичь скрытности связи командир должен: при ведении переговоров по средствам связи соблюдать установленные правила, применять позывные, кодированные карты, переговорные таблицы; запрещать открытые переговоры по вопросам организации боевых действий.
Открытые переговоры передачи по средствам связи допускаются при оповещении войск, а в ходе боя – при управлении огнем и передачи команд без раскрытия замысла боевых действий.
Командиры всех степеней должны принимать меры для пресечения нарушения дисциплины связи в СУВ. Перед каждым включением радиостанции на передачу необходимо убедиться прослушиванием не ведется ли обмен в радиосети.
Для вхождения в радиосвязь необходимо подготовить радиостанцию к работе и установить частоту, прослушиванием убедиться, что  в  радиосети переговоры не ведутся, затем включить радиостанцию на передачу и назвать позывной называемой радиостанции (узла связи) один раз, свой позывной один раз, передать сигнал (команду, распоряжение) один раз, слово «я» и свой позывной один раз и слово «прием».
Например: «Ястреб 10, я Сокол 15, как меня слышите, я Сокол15, Прием».
Таким образом запросив нужную нам радиостанцию дождитесь ответа. В случае задержки ответа нужно повторить запрос. Если радиостанция, которую вы запросили ответила, то связь установлена и можно предавать команды, сигналы, распоряжения.
Например: «Ястреб 10, я Сокол 15, увеличить скорость, я Сокол 15, Прием».
На переданную вами команду, сигнал или распоряжение должен поступить ответ, который позволит вам убедиться, что команда получена и принята правильно.
Пример: «Сокол 15, я Ястреб 10, понял, увеличить скорость, я Ястреб 10, Прием».
В некоторых случаях, особенно при работе в радионаправлении, для сокращения работы радиостанции на передачу можно ответить следующим образом: «Понял, Я Ястреб 10, прием».
При слабой слышимости и сильных помехах разрешается команды и сигналы передавать два раза.
Например: «Ястреб 10 , я Сокол 15, 666, 666, я Сокол 15, прием».
Для передачи команд и сигналов, а также распоряжений устанавливаются циркулярный позывной, который определяет,  что передаваемая информация касается всех корреспондентов настоящей радиосети. При этом содержание команд, сигналов или распоряжений повторяются 2 раза.
Пример: «Ветер 13, я Сокол 15, в направлении ор.1  в линию, направляющий 1 мсв к бою, я Сокол 15, прием».
Подтверждение на команды и сигналы, передаваемые по циркулярному позывному не дается.
В некоторых случаях, при устойчивой радиосвязи и, как правило, при работе в радионаправлении можно работать с сокращенными позывными или без позывных.
При постановке задач по радио любой командир должен стремиться к сокращению времени работы радиостанции на передачу, это лишает возможности противника засечь местоположение передающей радиостанции. Так работа радиостанции на передачу в течение 30 с. уже засекается противником, таким образом надо стремится к тому, чтобы радиостанция работала на передачу меньшее время.
К примеру: «Ястреб 10, я Сокол 15, с рубежа 357, 583, 351, 574 атаковать в направлении ор. 1, ор. 5, овладеть рубежом 364, 589, 348, 568, в дальнейшем наступать в направлении ор5, ор.6. «Ворон» наступает в направлении ор.3, ор.2, овладевает рубежом 345, 555, 342, 557, я Сокол 15, прием».
В данном вопросе мы рассмотрели основы ведения радиопереговоров по открытым каналам связи в ходе ведения боя.


Вы здесь » ОСН "За Родину" » Библиотека » Связь в мотострелковой роте.