ОСН "За Родину"

Объявление

Уважаемые пользователи и гости нашего ресурса. Наш форум постепенно переезжает по новому адресу - https://zarodinu.net/forum на платный хостинг. Посему просьба всем заводить свои профили уже там. Благодарим за понимание.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСН "За Родину" » Новости » В США разрабатывают бронежилеты с охлаждением.


В США разрабатывают бронежилеты с охлаждением.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

08.09.2008

Исследовательский Центр Армии США в городе Натике сообщил о начале испытаний бронежилетов, снабженных системой охлаждения. Как передает Washington ProFile, причиной начала подобной работы стала статистика: в 2005 году 6 американских солдат, проходивших службу в Ираке и Афганистане, скончались от перегрева.

В целом, по данным Армии США, в 2005 году были зафиксированы почти 1,4 тысячи случаев изнеможения от перегрева и 2,5 тысячи тепловых ударов. Во всех этих случаях страдали военнослужащие, носящие на себе "броню".

Бронежилеты с охлаждением достаточно давно используют ВМФ США. Моряки, которые обычно находятся на судах, обладающих кондиционерами и холодильниками, носят бронежилеты со специальными карманами, куда можно вставлять емкости, снабженные специальным охлажденным в холодильнике гелем. В свою очередь, бронежилеты пилотов, снабженные подобными гелевыми вставками, подсоединены к системе кондиционирования вертолета или самолета, которая постоянно нагнетает холод. Когда летчик покидает летательный аппарат, он оказывается на земле в охлажденной броне.

Для американских пехотинцев предложены два варианта кондиционера для бронежилета: в обоих случаях, это достаточно громоздкие устройства, к которым солдату следует "подключаться" для того, чтобы "подпитаться" холодом.

2

Raven 13 написал(а):

Для американских пехотинцев предложены два варианта кондиционера для бронежилета: в обоих случаях, это достаточно громоздкие устройства, к которым солдату следует "подключаться" для того, чтобы "подпитаться" холодом.

Начинает напоминать компьютерную игруHalf-Life  :D

3

DOOM написал(а):

Начинает напоминать компьютерную игруHalf-Life

Почему?  :blush:

4

Уделяя большое внимание физиологическим аспектам поведения солдата в бою, Пентагон разрабатывает принципиально новый вид индивидуальной подсистемы микроклимата, которая по праву является одной из важнейших в общей концепции “пехотинца 21-го века”. Если русский солдат веками традиционно умел обходится минимумом удобств в боевой обстановке, проявляя максимум самопожертвования и героизма, то для его американского коллеги личный комфорт всегда являлся неотъемлемым условием высокого боевого духа и решимости. Не секрет, что во время войны во Вьетнаме бравые янки наотрез отказывались идти в бой, не приняв предварительно горячей ванны!

Свято соблюдая традиции, основанные на глубоком уважении прав человека, американские военные специалисты пытаются создать максимум комфорта своим пехотинцам в 21-ом веке, претворяя в жизнь хрестоматийный советский лозунг - “все для человека, все на благо человека”. Внося свой посильный вклад в столь благородном начинании Пентагона, фирма Battelle проектирует портативный кондиционер весом в 4.5 кг и потребляемой мощностью 300 Вт, способный непрерывно поддерживать заданный температурный режим в “оболочке” пехотинца в течение 4-х часов. При этом подразумевается, что пехотинец может быть облачен и в защитный противохимический костюм, под который ведутся все разработки в этой области. В настоящее время в целях экономии общего веса, снижения энергопотребления и стоимости комплекта подсистема микроклимата рассматривается в качестве альтернативного "апгрейда" для работы в сложных условиях: чтоб служба медом не казалась, придется попотеть им малость.


Вы здесь » ОСН "За Родину" » Новости » В США разрабатывают бронежилеты с охлаждением.