ОСН "За Родину"

Объявление

Уважаемые пользователи и гости нашего ресурса. Наш форум постепенно переезжает по новому адресу - https://zarodinu.net/forum на платный хостинг. Посему просьба всем заводить свои профили уже там. Благодарим за понимание.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСН "За Родину" » Экипировка » Выбор термоса


Выбор термоса

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В настоящее время каждая сколь либо крупная компания, занимающаяся производством одежды и снаряжения для активного отдыха, считает своим долгом выпустить термос под своим логотипом. Зачастую это низкокачественные изделия, безликие, не отличимые друг от друга, с налепленными на них логотипами того или иного бренда. Фактически, термос для таких производителей является не основным, а сопутствующим продуктом, некоей промо-продукцией, довеском к основным продуктам компаний.
http://www.risk.ru/i/post/11/11427.jpg

Однако, для некоторых фирм термосы – важный, а иногда и основной продукт. В разработку и производства этих, казалось бы, незамысловатых вещей вкладывается много денег и труда. Именно эти термосы являются лучшими на рынке, именно их и следует сравнить между собой.
Для сравнительного теста мы отобрали несколько брендов: Thermos, Tatonka, Saleva, Camp, Sigg+ и отечественный Expedition. Сравнивать мы будем термосы, предназначенные для аутдора, объемом 1 литр с металлической колбой.
Идея сравнить термосы не нова, она приходит на ум, пожалуй, каждому, кто занимается тесмами снаряжения. С результатами других тестов можно ознакомиться здесь и здесь
Механизм тестирования
Идея проста: построить график остывания воды в каждом термосе на протяжении 24 часов. В термосы мы заливаем крутой кипяток (температура колбы комнатная), потом каждые два часа измеряем температуру воды в термосе (вода не отливается из термоса, а измеряется внутри). Для измерения температуры применялся термометр СП-2П 0..+100/60 LabTex, цена деления 1 градус Цельсия, допустимая погрешность 1 градус. Для измерения веса термосов применялись электронные весы, точность измерения 0.5 грамма. Как оказалось, нелишним было промерить реальный объем термосов. Среди всех испытанных по-настоящему литровыми оказались только Tatonka и Экспедиция.
http://www.risk.ru/i/post/11/11426.gif

* Здесь указаны розничные цены официальных дистрибьюторов. Sigg+ и Camp – Альпиндустрия, Salewa – Кант, Tatonka – Старт-1, Экспедиция – фирменная торговая сеть, Thermos – интернет-магазин Sportall.ru.
** Sigg+ продавался в Альпиндустрии с уценкой в 10 %, т.к. имел вмятину на крышке. Мы посчитали, что на хранение тепла этот дефект не повлияет. Термос товарного вида стоил бы 1025 р.
Термосы с кнопкой:
http://www.risk.ru/i/post/11/11428.jpg

--

Первый тест проводился при температуре окружающей среды 23 градуса Цельсия. Вот его результаты:
http://www.risk.ru/i/post/11/11430.gif

http://www.risk.ru/i/post/11/11431.gif

Для подтверждения первого эксперимента был проведен второй. Термосы с кипятком на 24 часа были оставлены в помещении с температурой +5 градусов Цельсия. Вне зачета в этом тесте приняли участие два термоса, найденных мной в закоулках квартиры. Это всем хорошо знакомый с самого детства китайский термос со стеклянной колбой, и отечественный термос «Самара», изготовленный на Куйбышевском авиастроительном заводе. Я планировал подчеркнуть качество брендовых изделий по сравнению с небрендовыми, а также сравнить результаты термоса со стеклянной колбой и термосов с металлической колбой. Я предполагал, что стеклянная колба сохраняет тепло значительно дольше, чем металлическая, а небрендовый термос покажет худший результат, чем брендовый. Все оказалось совсем наоборот:
http://www.risk.ru/i/post/11/11432.gif

Выводы
При всем многообразии представленных на аутдор-рынке термосов, большинство из них по характеристикам сохранения тепла приблизительно одинаковы (разрыв между лучшим и худшим термосом составил по первому тесту 12 градусов, по второму – 14 градусов). В случае и лучшего, и худшего через 24 часа вода воспринимается как горячая. Однако все эти изделия разные по весу и стоимости. По соотношению цена/вес/сохранение тепла лучшим оказался термос Tatonka, Thermos Active Light & Compact 1000 показал лучшие результаты по сохранению тепла, он легок, однако он же является самым дорогим из испытанных. Camp хорош, но почти также дорог, и очень тяжел. Salewa является почти полным аналогом Tatonka, но оснащен кнопочной пробкой. Термос Sigg+ не показал ничего выдающегося, за свою стоимость он мог бы быть и полегче. Экспедиция оказалась в аутсайдерах.
Теперь о термосе, показавшем лучший абсолютный результат. Это изделие отечественной оборонной промышленности с простым названием «Самара». Пусть он тяжел (810 г), не столь удобен в эксплуатации, как брендовые термосы (нужно обладать недюженной силой, чтобы на морозе открутить литую пластиковую пробку), однако он показал лучшее сохранение температуры содержимого. Это при смешной цене и доступности в большинстве неспециализированных хозяйственных магазинах. Видимо, именно поэтому мы выиграли войну.

Взято с сайта - wwwrisk.ru

2

Сугроб написал(а):

Взято с сайта - wwwrisk.ru

Рискуем купить термос с "НЕОЧЕНЬ"??

3

Как-то давно купил себе термос фирмы экспедиция. Говно редкостное!!! Никогда не покупайте их термоса - они хреново держат температуру.

4

Да ладно!! У меня экспедиция и я скажу тебе,что мне нравиться.

5

Raven 13 написал(а):

Никогда не покупайте их термоса

Поздно.  :blush:


Вы здесь » ОСН "За Родину" » Экипировка » Выбор термоса